Разумеется все как-то согласны, что В КАКОМ-ТО смысле можно говорить о том, что было "до": тот факт, что. согласно единственной существующей (все другие не катят) теории - Общей теории относительности, ВРЕМЯ началось с момента начала расширения - ничего не меняет, "ДО" могло быть другое время.
Но вот что-то сказать об этот теория относительности НЕ МОЖЕТ! Потому как она не полна - она НЕ квантовая ((((
А гадание на кофейной гуще - это в категорию магия и гадание))) )
Впрочем у Хокинга в последних главах его "Краткой истории времени" изложен его очень интересный и не самый общепринятый взгляд на этот вопрос, почитайте, я всё равно лучше не напишу.
Кратко - он считает, что то, что мы обычно называет временем - это только наши ощущения, а ИСТИННОЕ физическое время - это мнимое *в математическом смысле, корень из минус единицы) время квантовой механики. И вот в этом времени никакого "Большого Взпыва" нет. Дроугое дело, что мы вынуждены скользить по этой ВРЕМЕННОЙ КОРРДИНАТЕ, и для нас - он таки объективная реальность.
Такое вот противоречие с плоским материализмом в понимании Энгельса)) )
Впрочем философия ВСЕГДА убога, и физика, пусть опираясь на неё, всегда впереди)))
Естественные науки
А что же было до Большого взрыва, сотворившего Вселенную? Спрашиваю серьёзно. Спасибо
Свидетелей не осталось.. . Ты не знаешь почему?
Считается (во всяком случае, это единственная разработанная гипотеза, имеющая некоторые совпадающие с наблюдениями следствия) , что существует Мультивселенная с заполняющим ее неким инфлатонным полем, случайные флуктуации которого при переходе через критическое значения взрывообразно разрастаются, создавая Вселенные с собственным пространством-временем.
Само инфлатонное поле, по этой гипотезе, сейчас существует вне нашей Вселенной, она своего рода пузырь в нем и обнаружить его нельзя. Поэтому эта гипотеза, хотя и хорошо разработанная математически, остается пока только гипотезой.
Вполне нормальный вопрос, и оговорка незачем. Хотя это не ответ, но посоветовал бы читать "Введение в "Диалектику природы"" Ф. Энгельса. Постараюсь привести лишь небольшую цитату из него: "... и все, прежде бесконечно разнообразно дифференцированные, силы природы превратятся навсегда в одну-единственную форму движения — в притяжение?
“Или же”, — как спрашивает Секки (стр. 810), — “в природе имеются силы, способные вернуть мертвую систему в первоначальное состояние раскаленной туманности и могущие опять пробудить ее для новой жизни? Мы этого не знаем”..."
Вначале было слово. Т. е. сказано: "Да будет свет! "
Большой взрыв породил пространство, время и материю. что может ,,быть, , если нет материи и пространства? какое может быть ,,до, , если нет времени.
Был большой Хаос.
Кто сказал что был взрыв? это только предположения как и то что совсем недавно утверждали что земля стоит на китах
Большое ожидание.
Жди. Ученые уверены что скоро будет обнаружен край Вселенной.
Разумеется, на серьёзный вопрос надо отвечать вдвойне серьёзней. Всё, что было до Большого взрыва, знают только взрывотехники. Хотя, они и сами смеются над своими детонаторами.