Естественные науки

Медитацию можно объяснить с помощью науки?

Что то не верится во все это: "Эфир, бла бла бла, энергия бла бла бла, космическая энергия бла бла бла"? Современная наука оправдывает медитацию?
Выроботка гормонов счастья от осознания собственного превосходства :3
Андрей Лещенко
Лучший ответ
Что же тут таинственного. Самовнушение способно на многое - но только в пределах твоего собственного организма. Чтобы это объяснить, не нужна какая-то заумная "наука".
Саяна Шарипова
Не вижу связи между эфиром, энергией и медитацией.
Но наука изучает и эфир, и энергию, и даже космос
И современная наука и православие предупреждают людей об опасности медитировать. Медитация - это опасное, малоизученное состояние сознания. Наука предупреждает что медитируя можно повредить своему душевному здоровью. С точки зрения православия, медитация - это общение с бесами.
как и "спокойствие, только спокойствие" даже приветствует
Если найдёте - почитайте.. . Один из первых номеров приложения к журналу "Вокруг света" - "Чудеса и приключения". Номер называется: Аутогенная тренировка или метод релаксации. В нём очень подробно описана техника аутогенной тренировки, но ещё достаточно интересно описано воздействие рефлексов и подсознания головного мозга. Причём всё изложено с научной точки зрения.. . теория Юнга.
Почитайте (если найдёте - до сих пор секретно) труды академика Бехтерева. Одним из ведущих в РФ является Санкт-Петербургский институт психологии и психиатрии. Оттуда очень много можно почерпнуть!
Антон Лучко
Нельзя. Наука по этому поводу говорит такую белиберду, как и эзотерики.
Галя Нигматова
Сел, глаза закрыл. А потом болтаешь всем подряд, что постиг какого-нибудь там дзена. Что тут объяснять?
Рустам Хан
медитация - это хороший способ расслабиться. особенно если заработался, куча дурных мыслей и тд. просто можно сесть и пытаться ни о чем не думать. пока не получиться: -)
Элементарное самовнушение. Самовнушению поддаются люди со слабым характером и психикой
R.
R@fis .
можно и наукой объяснить - вы снижаете энергозатраты мозга - организму хорошо он вас благодарит - это если знаешь что делаешь. есть и польза например самоконтроль, улучшается саморегуляция. я так считаю - если что то чувствуешь - разберись. я иногда практикую - помогает.
Тот же гипноз, надо полагать. В смысле, не эстрадный, а медицинский.
Все, что Вы описали не фиксируется современными приборами и не рассматривается в аспекте научной картины мира. С точки зрения медицины, зафиксированы случаи негативного влияния медитации на психическое здоровье человека (провоцировала шизофрению и маниакально-депрессивный психоз) . С точки зрения православия, медитация приводит к одержимости.
Павел Крюков
При медитации отключается внутренний разговор - основной источник ошибок и источник фоновых помех. Человек получает доступ к своим мыслям минуя их словесную интерпретацию - с точки зрения психологии это очень полезно.
Rustem Muhtarov
Можно, но долго и нудно...
Измененное состояние сознания. Из той же оперы что и сон. гипноз, эйфория, состояния аффекта (ужас, эйфория) , наркотическое опьянение.
Медитация наукой изучаема.

1) Повышение активности фронтальной коры относительно лимбической системы.

2) Изменения в волновых излучениях мозга.

3) Как длительный эффект - повышение концентрации нейромедиаторов и развитости нейронных сетей в определенных участках мозга.

Так, наблюдаются изменения в когнитивных способностях, а вот про "эфир" и "энергию" ученым остается пока ухмыльнуться.