Вообще-то, астероид диаметром 300 метров может разнести в пух и прах не только большой город, но и небольшую страну. А заодно нехило попортить рядом расположенные страны.
Для сравнения - диаметр хлопушки, перепугавшей Челябинск, по приблизительным оценкам составлял 17 метров и состоял из хондритов, что позволило ему изрядно разрушиться в воздухе и сильно затормозить падение фрагментов. . И угол вхождения метеорита в атмосферу был довольно острым, что в свою очередь позволило ему долго и невозбранно тормозить о воздух. Так что явления, наблюдаемые в Челябинске, были в основном акустическими явлениями от разрушения метеорита в атмосфере. По сути, обломки долетели до земли уже в почти в свободном падении. Если же он был бы металлическим, и скорость его вхождения была бы немного больше (или угол вхождения был бы менее острым) - намокшими штанами и лёгкими травмами в Челябинске уже бы не отделались.
Естественные науки
Как астероид диаметром 300 м может уничтожить большой город?
Атомная бомба по размеру еще меньше :) Дело в энергии астероида, несущегося со скоростью в десятки километров в секунду. Получается фактически взрыв, всё вокруг разлетается. Такой астероид образует кратер примерно 5 км диаметром и глубиной 0,5 км. Легко представить, что будет твориться вокруг.
Вот так. На этом месте, в прошлом, возможно был город.

Стоишь у дороги с лужей. И какой-то бессовестный водитель нарочно обрызгивает тебя. Примерно то же самое сделал бы астероид, но гораздо неприятнее. Не дай Бог. Кстати, когда-то в "Крокодиле" увидел карикатуру. Стоит "легковушка" на "мокром месте". Пешеход, проходящий мимо, с силой ударяет ногой о воду. И водитель весь в грязи. Реванш.
И хватит уже пугать и детей, и взрослых дяденек с тётями!
Если скорость движения Земли равна 30 км/с, то и рядом летящие астероиды имеют скорости такого же порядка. Единственно, что важно, их орбиты могут пересекаться с земной. И в этом случае их относительные скорости контакта с Землей будут равны максимум доли - единицы км/час. Вот эту энергию и надо посчитать, и будет она (учитывая квадрат скорости) несравненно меньше той, которую показал автор Андрей Андрей ( меньше в сотни и тысячи раз) . Так что - "Приятных вам снов"
Прикинем. Объём (условно) шара = 4/3*пи*R^3 = 4/3*3.14*150^3 = 1,414*10^7 m^3
Помножим на плотность, например, железа = 1,414*10^7*7900 = 1,117*10^11 кг
И умножим на половину квадрата скорости (что-то в районе 20-30 км/с) = ,117*10^11*0,5*20000^2 = 2.234*10^19 Дж = 2.234*10^13 МДж - это кинетическая энергия. В интернете сравни с чем-нибудь - и поймешь
Для сравнения, полная энергия взрыва Царь-бомбы 2,4*10^17 Дж, - тогда волна обогнула землю 3 раза - обосрались и свои и чужие.
любое массивное тело невозможно разогнать до предельной скорости, следовательно оно может иметь бесконечную энергию. хорошо разоганный метеорит разнесет земной шар
Скорость, да и почему 300 метров это мало?
Катя Енова-Беккер
Потому что это не километр. Да и километр пройти не составляет никакого труда, не говоря о 300 метрах.
Знаете что такое каморный снаряд? Это бронебойный снаряд который побивает броню танка а затем подрывается внутри. Но почему сейчас они используются всё реже и реже? А ответ очень прост - скорость и энергия. Снаряд имеет свою кинетическую энергию (его скорость вылета из ствола) и если можно так сказать потенциальную (взрывчатка внутри него) . Так вот, если поднять скорость снаряда до скорости полёта астероида перед его столкновением с землёй то использование взрывчатки в нём будит просто смешно. Его кинетическая энергия будит в сотни раз выше чем сможет дать даже самая мощная взрывчатка. А теперь представте что в центре города стоит шар размером 300 м состоящий из взрывчатки невиданной силы.
Алла Парамонова
Кто у Вас там спит, что она его всё время будит?