Естественные науки

может ли к луне примкнуть какой-нибудь астеройд в качестве спутника?

Прямо сейчас, Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO, Лунный орбитальный зонд) НАСА, удачно вращается вокруг Луны, фотографируя местность в высоком разрешении. Но люди послали его к Луне, и, как и все искусственные спутники, отправленные туда в прошлом, он обречен. Ни один спутник, отправленный к Луне, никогда не облетал ее дольше нескольких лет, прежде чем ударится о лунную поверхность. В теории, можно получить спутник, кружащийся несколько сотен лет вокруг Луны.

Но почему? Почему мы не можем сделать спутник для нашей Луны? Это все сводится к тяжести и приливным силам. Каждый объект во Вселенной находится в окружении невидимой сферы тяжести. Все, что внутри этой силы, называемое астрономами "сфера Хилла", будет иметь тенденцию к вращению вокруг объекта.

Так что, если Луна расположится где-то в космосе без каких-либо взаимодействий, она легко может иметь несколько спутников, вращающихся вокруг нее. Но возникают проблемы, когда есть перекрывающие сферу влияния. Сила тяжести от Земли связывается с действием силы тяжести Луны.
Аа Аа
Лучший ответ
"Астероид" - пишется через простое "и". Как и "андроид", кстати.
Да, может. Но это очень маловероятно, и в любом случае - очень ненадолго. Вблизи такого массивного тела как Земля любая орбита вокруг Луны будет неустойчивой и недолговечной.
Иван Маслов
Да скорее всего уже примкнул, и не один
Юрий Грицай В качестве спутника?
Для этого нужно, чтобы его что-то затормозило. Естественными причинами могут быть столкновение у Луны с другим астероидом или касательный удар о поверхность Луны, что в равной степени невероятно.
http://worldmystery*ru/index/0-404 (заменить * на .)
А чем Луна его придерживать будет?
V.
Vasiya .
Ольга Трясцина Может быть, силой тяжести?
Земля перетянет на свою орбиту
Ольга Трясцина Чего-ж солнце на свою орбиту луну не перетянуло?
Назовите хотя бы одну причину, почему этого не может быть. Луна обладает массой, и не маленькой. Если скорость астероида не будет слишком высокой, он вполне может остаться на орбите луны навсегда.
Юрий Куликов
Юрий Грицай > Если скорость астероида не будет слишком высокой

Вот это основная причина, почему не может.
Астероиды летают между Марсом и Юпитером.
Если орбита изменится так, что будет проходить возле Земли и Луны, то скорость астероида в этом месте будет гораздо больше, чем у той же Луны, и она не сможет его удержать.
Нет, сила притяжения слишком велика
Ольга Трясцина У земли сила притяжения еще выше, тем не менее астероидов на земной орбите куча.