Естественные науки

Что такое - металлический водород?

В основном Сатурн состоит из водорода, с примесями гелия и следами воды, метана, аммиака и "горных пород". Внутренняя область представляет собой небольшое ядро из горных пород и льда, покрытого тонким слоем металлического водорода и газообразным внешним слоем.
Наверное это водород имеющий металлические свойства. Например способность проводить ток. Т. е наличие свободных электронов. Я так думаю:)
Александр Кожемякин
Лучший ответ
Предполагаем, что в твёрдом состоянии одновалентный водород ведёт себя как металл.
достаньте где-нибудь таблицу менделеева. и учебник химии за 8 класс. приступим. водород помешен в таблице на первом месте. это столбец щелочных металлов. вас я думаю не удевляет что ртуть при нормальных условиях жидкая. мало кто знает что и франций жидкий. а вот водород газообразный. это его агрегатное состояние при н. у. но он металл и при определенных условиях- давлении он становится твердым образуя кристалическую решетку . цвет металлический бледно голубой. очень легкий. легче аллюминия и титана.
Aлексей Шиманов
Отабек Хайдаров Пока мет.водород не получен!
ну то что в центре планет-гигантов металл. водород - это гипотеза только. то что есть ядро из горных пород - это ещё большая гипотеза. , а вот металлическое состояние вещества - это реальность.
любое вещество ( хоть с ионной решеткой, хоть с молекулярной, хоть с атомной ) при высоком давлении переходит в металлическое состояние. при сильном сжатии растёт энергия внешних эл. оболочек, а разница энерг. между соседними атомами ( ионами/молекулами ) уменьшается. в какой то момент какое то кол-во электронов как бы становится "общим", как в металлах. у вещества появляется электропроводность.
вопрос лишь в давлении.
Евгения Губко