Естественные науки
металлический водород как сверхпроводник.
свойства металлического водорода интересны с точки зрения сверхпроводимости. я нашел критическую температуру, а вот плотность критического тока мне интернет выдать не может. может есть такой же маньяк какой и я и он уже натыкался на плотность критического тока у металлического водорода?
Критическая плотность тока — понятие неопределенное, если не сказано, какую форму имеет ток: все для него зависит от геометрии (топологии).
А вот критическая напряженность магнитного поля Нкрит (Т) — величина для данной температуры постоянная. Если соседние участки создают влияющее на данный магнитное поле, то критический ток будет малым. Надо сделать так, чтобы они не разрушали своим полем состояние сверхпроводимости.
Для этого применяется одно свойство взаимодействия тока со своим (бесполезно) или чужим магнитным полем (работает на все 100%). Итак, есть два взаимодействия и потому два критических тока: одно со своим полем при отсутствии сторонних — это дает максимально возможную критическую величину, и второе при наличии сторонних полей — в обмотке, например. Если удается исключать воздействие одних витков на другие, критическая величина стремится к первой и потому максимальна.
Что же это за свойство взаимодействия? Пересекающиеся под пространственным прямым углом токи в разных участках или, что то же самое, такие же магнитные поля. Как сделать магнитные поля перпендикулярными друг другу? Особой намоткой проводника: берется труба, по которой течет охлаждающая жидкость, прямоугольного, часто квадратного, сечения. Проводник наматывается на эту трубу с некоторым шагом, с постоянным изменением направления намотки на 90º — по сторонам прямоугольной трубы. Получается, что взаимодействия с соседними участками нет (оно мало), а когда намотка снова выйдет на ту же сторону, расстояние до нее будет большим — равным шагу намотки — и потому взаимодействие незначительным. Конечно, достичь собственной критической величины не удается, но получается приближение максимально достижимое.
а плотность тока смысла не имеет водород твердым становится при запредельных давлениях, помнится в СССР супер пресс сделали, статьи потом писали и криптон стал металлом (после водорода), так что померить плотности в малом объеме внутри матрешки из сверхтвердых материалов вряд ли смогли да и смысла нет, такие давления в массовой технике не удержишь, а как давление снял он опять гад моментально газом сделался
А что? Существование металлического водорода уже установлено? Я чего-то пропустил?