Естественные науки

конденсатор из сверхпроводника.

если в сверхпроводнике нет сопротивления, то и энергетический потерь тоже нет. и мы можем просто взять сверхпроводящий провод, свернуть его в кольцо и долбануть его огромным током, а когда нам понадобится энергия мы это кольцо просто подключаем к нужной нам системе. но получается что таким способом можно бесконечное кол-во энергии засунуть? или все-таки не бесконечное? или это вообще работать не будет?
Да, такой накопитель предлагался. Может даже найду ссылку. Хотя во-первых у сверхпроводника ограничение на ток (критический ток), во-вторых проблема будет, если в результате поломки охладительного оборудования, температура повысится и кольцо разом выйдет из свехпроводящего состояния - тогда это будет взрыв.

Сверхпроводящий индуктивный накопитель
http://mreadz.com/new/index.php?id=273316&pages=52
Дмитрий Тимофеев
Лучший ответ
Регина Донских да я про критический ток знаю, вот только не понимаю как ток с энергией связывается?
Регина Донских нужны еще данные чтоб мощность узнать
Регина Донских и если сможете то скиньте ссылку про которую говорили
Регина Донских или есть формула только с силой тока?
К сожалению, не всё так просто. Идее-то 100 лет в обед, ещё у Камерлинг-Онесса была, но.... Сверхпроводимость сверхпроводника 1 рода разрушается даже относительно слабым магнитным полем... а у вашего кольца оно должно быть огромным

В сверхпроводящих магнитах используют сверхпроводники 2 рода, пропускающие частично магнитное поле за счёт образования вихрей Абрикосова... Но - нет в мире совершенства - у сверхпроводников 2 рода есть ПОТЕРИ ЭНЕРПГИИ - на дрейф этих самых вихрей Абрикосова в магнитном поле (((9
Евгений Монах
вообще не будет.
Конденсатор на основе вакуума в колбе с небольшим содержанием ртути и мощным магнитом под дном .
Если магнит убрать то силовые линии исчезнут и частицы вольта займут весь объём колбы .
Кинескоп телевизора конденсатор .
Из-за электронной эмиссии сетка кинескопа намагничивается и задерживает частицы вольта .
При достижении критической мощности в объёме кинескопа происходит разрушение корпуса (стекла кинескопа) и происходит выброс частиц вольта в воздух в котором и находятся электроны .
Что и является причиной выброса электромагнитного импульса приводящего в движение все металлы содержащие железо (шрапнель) поражающие всё вокруг .
К А Н Ы К Е Й
Степан Петров Наукообразный бред
во первых какой конденсатор, если кольцом делать, просто провод не будет заряжатся, а во вторых на создание сверхпроводника из этого провода затратится энергии много больше чем вы предлагаете в нём хранить, овчинка выделки не стоит
Дмитрий Тимофеев загуглите Сверхпроводящий индуктивный накопитель