Поставим мысленный эксперимент.
Представим, что у нас есть толстостенный металлический сосуд с герметично закрывающейся металлической крышкой. Мы охлаждаем его до -100°C и наливаем туда жидкий ацетилен почти до самого края. Над поверхностью сжиженного газа мы помещаем устройство содержащее пьезоэлектрический элемент, которым мы можем управлять дистанционно. Закрываем крышку герметично. Включаем указанное устройство, оно начинает генерировать электрические искры в количестве, достаточном для воспламенения газа при н. у.
Внимание, вопросы:
Воспламениться ли газ при таких условиях?
Может ли жидкий газ гореть?
Естественные науки
Может ли воспламениться жидкий ацетилен?
"... Воспламенение и дальнейшее самопроизвольное горение газовоздушной смеси возможно только при определенных соотношениях газа и воздуха, называемых пределами воспламеняемости.
Нижний предел воспламеняемости, об. %:
для ацетилена — 2,5,
водорода — 4,
метана — 5,
пропана — 2,3,
бутана — 1,9;
верхний
для ацетилена — 80,
водорода — 75,
метана — 15,
бутана — 8,5,
пропана — 9,5.
Если содержание газа в смеси меньше нижнего предела воспламенения, то такая смесь самостоятельно гореть не может. При содержании газа, большем верхнего предела воспламенения, количества воздуха в смеси недостаточно для полного сгорания газа.
Газовоздушная смесь, содержание газа в которой находится между нижним и верхним пределами воспламенения, — взрывоопасна.
Взрыв — явление быстрого перехода вещества из одного состояния в другое, сопровождаемое нагревом продуктов сгорания до высокой температуры и резким повышением давления.
Если горючая смесь находится в закрытом объеме (сосуд, трубопровод, помещение) , то при появлении источника теплоты или пламени с температурой, достигающей температуры воспламенения, происходит взрыв этой смеси. .."
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-114-gazovoe-oborudovanie/2.htm
Отсюда видно, что у ацетилена самый широкий диапазон воспламеняемости среди широкораспространённых горючих газов. Ближайший к нему - водород. Остальные газы относительно безопасные.
В Вашем случае, если в баллоне, в газовой фракции будет находится 20 и более процентов воздуха, то баллон можно взорвать таким способом, как Вы пишете. Если воздуха будет меньше чем 20% - весьма сомнительно.
Нижний предел воспламеняемости, об. %:
для ацетилена — 2,5,
водорода — 4,
метана — 5,
пропана — 2,3,
бутана — 1,9;
верхний
для ацетилена — 80,
водорода — 75,
метана — 15,
бутана — 8,5,
пропана — 9,5.
Миляуша Нуртдинова
Если ли бы все давали такие ёмкие ответы. . эх, этот мир стал бы чуточку лучше. . =)
и что, даже сажа не получится?
1)Окислителя нет - нет и горения
2)Жидкость и газ - это состояния одного и того же вещества. А то, будет ли вещество гореть при данной температуре, определяется температурой вспышки.
блииииииин. без кислорода ни чего не горит. чему тебя в школе учили.. .
Миляуша Нуртдинова
"... и наливаем туда жидкий ацетилен ПОЧТИ до самого края".
По условиям задачи там будет небольшое количество кислорода, которого было бы достаточно для воспламенения.
В школе (а потом и в универе) меня учили думать. А тебя даже читать не научили.