Естественные науки
Сколько было мировых войн?
Кажется две.
И две =))
Две!
Две
оффициально 2, но была еще и 3 вот досье
Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных военных конфликтов в истории человечества.
Это название утвердилось в историографии только после начала Второй мировой войны в 1939. В межвоенный период употреблялось название «Великая война» (англ. The Great War, фр. La Grande guerre), в Российской империи её иногда называли «Второй Отечественной» , а также неформально (и до революции, и после) — «германской» ; затем в СССР — «империалистической войной» .
Непосредственным поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским студентом Гаврилой Принципом, который являлся членом тайной организации «Млада Босна» , борющейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.
В результате войны перестали существовать четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Страны-участницы потеряли около 10 млн. солдат убитыми и 22 млн. ранеными. [2]
Втора́я мирова́я война́ (1 сентября 1939[6] — 2 сентября 1945) — вооружённый конфликт двух мировых военно-политических коалиций, ставший крупнейшей войной в истории человечества. Во Вторую мировую войну оказались вовлечены 62 государства (из них 37 приняли участие в боевых действиях) , на территории которых проживало свыше 80 % населения земного шара. Военные действия охватили территории 40 государств. Погибло, по разным оценкам, от 50 до 70 млн человек. Причины войны до сих пор оспариваются.
Третья мировая война — гипотетический военный конфликт. В XX веке наиболее вероятными противниками и инициаторами Третьей мировой были СССР с союзниками по Варшавскому договору и США с союзниками по блоку НАТО. Обе страны обладали огромнейшими запасами обычного и ядерного оружия. Один только СССР мог имевшимися запасам ядерного оружия уничтожить крупные города Земли более трех раз. [источник? ]
Сегодня к Третьей мировой войне может привести любой ядерный конфликт. Некоторые авторитетные политологи [источник? ] считают, что возможность данной войны маловероятна, однако не исключают возможность локальных войн, которые могут иметь место в будущем.
Существует мнение [источник?] , что очередная мировая война начинается с момента критического распространения военных технологий нового поколения. Такими технологиями были боевые отравляющие вещества и артиллерия (Первая мировая война) , танки, авиация и средства связи (Вторая мировая война) . Ядерное оружие считалось технологией третьей мировой войны, но данная точка зрения не учитывает факт применения ядерного оружия в рамках Второй мировой войны. В XXI веке роль критической военной технологии перешла к компьютерным сетевым системам управления.
В современной истории или вообще?
Если вообще, то первый конфликт в который оказались вовлечены все представители человечества был тогда, когда поссорились Адам и Ева. Потом масштаб трагедий уменьшался согласно росту числа людей на палнете
Пока две.
3 планируется на 2030 год
две
1. Тридцатилетняя война 1618-1648 годы - в ней участвовала практически вся Европа, которая разделилась на два враждующих лагеря - протестантов и их союзников и католиков и их союзников.
2. Семилетняя война 1756-1763 годы - она охватила Европу, северную Америку, Карибский бассейн, Индию и Филиппины. Россия тоже участвовала в этой войне и что примечательно - воевала сначала с одними, а затем против них.
3. Наполеоновские войны 1799-1815 годы - Французская империя с союзниками против антифранцузской коалиции.
4. первая мировая 1914-1918 годы;
5. вторая мировая 1939-1945 годы.
4. первая мировая 1914-1918 годы;
5. вторая мировая 1939-1945 годы.
две
три у меня дед был на 3 мировой войне