Естественные науки
Что будет с большим куском водяного льда на околоземной орбите?
Испарится и полностью исчезнет под лучами Солнца, останется льдом благодаря высокой отражающей способности, будет циклически превращаться в облако пара на солнечной части орбиты и смерзаться на теневой? Если все-таки исчезнет, то как оценить порядок времени, за который это произойдет?
лед будет сублимировать, т. е. превращаться в пар минуя жидкую фазу, поэтому ответ Константина не верный. на орбите земли солнечная постоянная равна q=1370 Вт/м^2, тогда количество энергии необходимой для полной сублимации льда Q=Lm (L=2,8 МДж/кг*К - удельная теплота сублимации) равно qSt. примем для простоты что ледяная глыба - это шар радиусом r, тогда L*4/3*pir^3*po=q*pir^2*t, отсюда t=4L*po*r/3q=680*r ч=28,3*r дня, т. е. находясь на лунной орбите ледяной шар с радиусом r=1м сублимирует за месяц. . с ростом r t линейно растет. t для разных r посчитайте сами. пар обратно в лед не превратится, его разнесет солнечным ветром. при достаточно большой массе льда получится комета с хвостом.
Со временем конечно испарится. Обратно пар смерзаться не будет, его будет сдувать солнечным ветром. Ведь вы же КОМЕТУ на орбиту поместили))))
Вопрос не определён. . На солнечной, или в теневой стороне? ? На солнечной испарится и если крупный, то наверняка со взрывом. если в теневой стороне, то так и останется льдом, но очень по-потихоньку будет сублимировать и уменьшаться в размерах
Отражающая способность у льда - такая же как и у воды - около 5%, так что практически всю энергию излучения Солнца он впитает.
По поводу порядка времени на теневой стороне - читай теорию нестационарной тепло- и массопроводности. . В двух словах трудно объяснить. . Там определяющими есть критерий Фурье, критерий Био и безразмерная температура. .
На солнечной стороне всё немного проще. . Взорвётся, когда переданная внутрь энергия излучения Солнца заставит вещество нагреться до некоторой температуры. Когда температура центральной части превысит температуру насыщенного пара при давлении окружающей среды + мнимого давления сопротивления растяжению ледяной глыбы. . тогда и рванёт.
Циклов испарения и смерзания никаких не будет, респект .Белому Кролику по поводу солнечного ветра, но более мощным фактором удаления водяного пара от объекта будет банальная бародиффузия
Хм. . .вряд ли это проще..))
Елизавета Старкина
Насчет отражающей способности откуда данные? Даже интуитивно очевидно, что белое отражает лучше, чем синее. И что я читал о механизме образования ледников (включая щит Антарктиды) - они существуют не потому, что тепла не хватает хронически, а потому, что его не хватило в какой-то момент, а дальше уже солнце не может растопить лед, поскольку он отражает.
Dmitry Rudenko
Так таки и рванёт? А почему же кометы не взрываются при подлёте к Солнцу? Столько много умных слов знаешь, а простые мысли в голову не приходят. Лёд будет возгоняться Потому что в вакууме температура кипения уменьшается настолько, насколько это возможно. Да и жидкая вода в вакууме существовать не может по той же причине.
Испариться. Количество энергии которую надо затратить равно количеству теплоты поглощаемому при плавлении вещества. Е= лямбда*m= 3,4*10^5 Дж/кг * m Хотя если кусок будет очень большой, повесит на орбите какое-то время.
Галия Кабакаева
Добавлю только "...энергии которую надо затратить равно количеству теплоты поглощаемому при плавлении вещества... " + энергии, которую нужно затратить на испарение. . Но только это при обычных условиях. . В космическом вакууме лёд скорее всего будет сублимироваться без перехода в жидкую фазу воду. . Хотя всё зависит от высоты орбиты (давления остаточной атмосферы)