Естественные науки

Стрела времени

Задаюсь вопросом, почему время считают необратимым, а пространство нет?

Назад двигаться во времени нельзя, только вперед, а в пространстве можно и туда и сюда - так обычно рассуждают, но давайте рассуждать с точки зрения ОТО. Двигаться относительно чего? Например, я могу двигаться к двери и от нее, и буду то ближе то дальше относительно этой двери. А разве со временем не так же? Я и мою брат одного возраста, он полетел с большой скоростью куда то и вернулся, я стал его старше (я отдалился от него по времени) , потом я тоже улетел с большой скоростью и вернулся, и мы опять сравнялись по возрасту (я сблизился с ним по времени) - разве это не тоже самое как в пространстве с дверью? И второе замечание, Земля движется вокруг Солнца, а оно вокруг центра галактики, а она тоже не стоит на месте, так значит мы никогда не возвращается в туже самую точку пространства - разве это не та же самая необратимость, которую причислят только времени? Как вы поняли мое рассуждение приводит к одному из двух выводом:

1. можно двигаться и в пространстве и во времени в разном направлении относительно чего та. 2. необратимость есть не только у времени, но и у пространства, если вести отчет от начала координат (например, Большого Взрыва)

Написал специально очень простыми словами, так как главное мне не точность в использование терминов, а просто ваше мнение и воображение.

P.s. Только не пиши типа: время необратимо по такому то закону (некоторые часто любят так писать) , закон та пишут люди, потому есть явление, а не явление есть, потому что люди написали закон! Так что не ставьте телегу впереди лошади)
Короче, намекну. В рамках ОТО формально (вроде бы) можно развернуть "стрелу времени" в обратную сторону. Практически - вряд ли.
Т. е. Попасть в ИСО, где пространтсво будет маппироваться в пространтсво исходной ИСО, а время будет идти в обратную сторону.

Если я правильно понимаю ситуацию:

Но при встрече с материей из исходной ИСО может (вроде бы) произойти большой бабах из-за всяких свойств симметрии. В том, что останется после бабаха (в ИСО оставшихся частичек) энтропия будет локально возрастать. Кажись, так. Но лучше спросите Хокинга, он умеет такие вопросы правильно "понимать" и "правильно и понятно" на них отвечать, насколько это вообще возможно.

ПС. Подозреваю, что можно еще с десяток альтернативных версий выдать. Пока никто не пробовал. Но если как-то определять направление "вперед", то только через локальную энтропию. Этим занимается термодинамика, но не ОТО.
Денис Тарасов
Лучший ответ
И ты не ставь. Быстрей лететь или медленней, быстрей для тебя течёт время или наоборот - всё равно по времени двигаешься только ВПЕРЁД. Потому время однонаправлено.
Асель Сапарова Тогда и в пространстве тоже можно двигаться только вперед)
Асель Сапарова и говоря что можно двигаться только вперед по времени, вы тем самым подразумеваете начала отсчета, и где это начало отсчета? В момент большого взрыва чтоли? тогда учитывая что вселенная наша расширяться получается что мы в пространстве тоже движемся только в одну сторону с начала времен и не можем вернуться обратно.
Асель Сапарова Я та как раз не ставлю телегу впереди лошади, то что время однонаправлено придумал человек исходя из наблюдений, а ты приводишь это как аксиому, это все равно что сказать что разноименные электрические заряды притягивается, потому что есть закон Кулона, ну это же бред)
насчет брата космонавта: вернувшись из полета он младше брата на земле, но он не молодел, он тоже старел, только медленнее. положим в момент старта обоим 20 лет, один улетает и возвращается через 20 земных лет. земному брату 40 лет, а космонавту меньше, но БОЛЬШЕ чем 20 лет. значит и у него время текло в том же направлении, только медленнее.
координаты точки большого взрыва - это любая точка вселенной, от какой их них ты собираешься измерять все скорости?
чем предаваться таким беспродуктивным размышлениям, лучше почитай книги.
Асель Сапарова все ответы на твои комментарии я уже дал и разжевал в переписки с первым ответчиком (жирафом) , на счет большого взрыва - вы не понимаете выражения "взрыв произошел сразу везде", это вам надо почитать книги
Двигаться можно относительно любого другого объекта, а во вселенной нет закреплённой координатной сетки поэтому все направления движения равнозначны.

Я тоже задавался этим вопросом про движение и расстояние (хотя немного в другом смысле) . Расстояние измеряется при эквивалентности всех координат по формуле r^2= x^2+y^2+z^2+(t*с) ^2. Но на примере с двумя братьями получается, что временная координата по возвращении в исходную точку должна отличаться то есть два брата должны быть на некотором расстоянии по времени (r не равно нулю, и при разнице в 1секунду равно 300000км) Спрашивается как они тогда могут например пожать друг другу руки в таком случае. На первый взгляд парадокс.

Но дело тут вот в чем. Время отличается от остальных пространтсвенных осей на уровне наблюдателя тем что в противоположном направлении стрелы времени за ним тянется шлейф как за самолетом, это его мировая линия (иными словами непрерывный поток всех его предшествующих состояний размазанный по направлению времени) .

Отсюда первый вывод: что невозможно резко двигаться назад во времени, потому что время за объектом уже заполнено, попасть в прошлое можно только описав некоторую петлю.

Вывод второй: всегда в четырехмерном пространстве можно выделить трехмерное сечение в котором расстояние между двумя точками мировых линий будет измеряться только координатами пространства (см. рисунок) . Вариант 1 в классическом виде СТО, Вариант 2 в произвольном виде ОТО. Брат который условно покоиться красная мировая линия, летящий в космосе синяя (отсчёт в системе координат покоящегося наблюдателя) .

Если бы их движение описывалось точками они бы и не встретились в таком случае. Т. е наблюдатель ощущает пространство как перпендикулярное мировой линии трехмерное сечение в конкретный момент времени.

Можно отсчитывать движение относительно мировой линии, но фундаментальный вопрос в том закреплена ли мировая линия намертво (и если да то к чему если нет выделенной системы? ) или она подвижна как лента на ветру, ОТО насколько я понимаю об этом ничего конкретного не говорит, оставляя место для еще более общей теории. Это я опять же о вопросе существует ли время над временем.
Жазка =)
Асель Сапарова вопрос : а почему у вас в формуле интервала везде знаки "+" ? В СТО у формулы интервала у пространственных координат знаки "-" ?