Естественные науки
как Эйнштейн доказал что скорость света является максимальной? подробно, но понятно объясните.
Всё не так, как пишут тут некоторые. СТО и ОТО - это чисто геометрические теории и используют чисто абстрактные величины. Эйнштейн только предположил, что в качестве одной из констант СТО можно взять максимальную обнаруженную учёными скорость передачи сигнала, тогда эта теория СТО может быть использована для объяснения некоторых физических явлений. При этом используемая область значений ограничена. Эйнштейн назвал эту абстрактную константу "скорость света", а так как пока максимальная обнаруженная скорость передачи сигнала принадлежит свету, то и значение этой константы взял равной скорости света. Соответственно все остальные выводы следуют из этого предположения Эйнштейна. И пока довольно не плохо объясняют многие явления. Но так как действие теории ограничено, то для больших значений расстояний, времени теорию не применяют. Например, в космологии время для всех объектов считается одинаковым, не зависимо от скорости движения этих объектов.
Эйнштейн это выдвинул как постулат. В начале ХХ столетия Альберт Эйнштейн (1879-1955) создал специальную теорию относительности. Ее главный постулат гласит, что скорость света в вакууме постоянна, не зависит от выбора системы координат и движения наблюдателя. Этот постулат подтвержден результатами многочисленных экспериментов и в настоящее время не вызывает сомнений. Эйнштейн предположил также, что скорость света является предельной скоростью движения физических тел и распространения любых физических взаимодействий.
Просто по формулам теории относительности, которые хорошо проверены, при приближении к скорости света бесконечно растет энергия частиц и замедляется время, так что получается, что существует предел для повышения скорости. В принципе уравнения имеют решения и для сверхсветовых скоростей, но такие частицы (тахионы) должны двигаться по времени из будущего в прошлое, обладать мнимой массой, следствия для процессов с такими частицами могут происходить до вызвавших и причин и т. п. Ни в каких экспериментах тахионы не были обнаружены.
В то же время теория не запрещает сверхсветовое движение с деформацией самого пространства-времени, например, расширение самого пространства со сверхсветовой скоростью после Большого взрыва.
В то же время теория не запрещает сверхсветовое движение с деформацией самого пространства-времени, например, расширение самого пространства со сверхсветовой скоростью после Большого взрыва.
Эйнштейн это объяснил НЕ КРАТКО.
Это открытие сделал не Эйнштейн, а Максвелл. Из его уравнений для электромагнитного поля следует, что скорость света зависит только от магнитной и электрической постоянной среды, а от скорости источника света не зависит (скорость просто не входит в уравнения Максвелла) . А верхний предел скорости света определяется электромагнитыми постоянными вакуума. Больше быть не может.
Правда, все таки старина Эни обратил на это пристальное внимание и создал теорию относительности.
За что ему "почет и уважуха" )
Правда, все таки старина Эни обратил на это пристальное внимание и создал теорию относительности.
За что ему "почет и уважуха" )
Никаки не доказал! Постулировал.. . -безосновательно, если по большому счету...
Похожие вопросы
- Почему Эйнштейн опроверг превышение скорости света физическому телу? Ведь, если его поместить в вакуум, то ничто не поме
- Почему скорость света является предельной?! Почему считается что она максимальная и все измерения идут по ней?
- Как просто теоретически доказать конечность скорости света в вакууме и почему ускорение света практически не удаётся
- Каким экспериментом была доказана предельная скорость света?
- эйнштейн сказал -"-договоримся -скорость света самое большее".потом счёты пошли и когда не совпадает с бредом -см ниже
- Как доказали, что скорость света в вакууме не зависит от времени этого света в пути ?
- а если эфирщики докажут, что скорость света не const, куды тогда будет деваться поглощаемое черной дырой вещество ?
- Кто доказал что скорость света не может быть выше чем в вакууме? Или это вопрос веры ?
- Почему учёные недавно смогли доказать непостоянство скорости света в вакууме ?
- Надоели постулаты . Как доказать, что скорость света в вакууме постоянна и не зависит от систем отсчёта ?