Естественные науки

Кто доказал что скорость света не может быть выше чем в вакууме? Или это вопрос веры ?

Веруем во святаго вакуума!
Скажу тебе по секрету, мой полоумный друг: тех, кто не верует в это, выводят ночью на задний двор академии наук и расстреливают. Я сам видел. Только т-с-с-с! Никому.
Gallina Кухар
Лучший ответ
Рая Бондаренко Ты забавен
Это сказали расчеты. А их правильность многократно проверена экспериментами.
Агата Гольдман
Что? Много кто...
Последовательность примерно такова - Майкельсон доказал, что нельзя превысить эту скорость изменением системы отсчёта
Эйнштейн ПРЕДПОЛОЖИЛ что это носит всеобщих характеро
ВСЕ следствия этого предположения подтверждены экспериментально
СЛЕДОВАТЕЛЬНО - это было верное предположение

Хотя на самом деле не всё так радужно и есть в современном состоянии ОТО некий вопрос, приводящих к противоречию в этом доказательстве.... но поскольку это передний край - рассказывать не буду, ТЕБЕ всё равно не понять, умом не дорос (((
Рая Бондаренко Особенно бредовые нахождения скорости света в результате опытов меня позабавили
Никто не доказал что гравитация не может влиять на скорость света Измерили лишь среднюю скорость света
(затмение Юпитера ) Кто доказал, что свет отражённый
от планеты и свет движущейся к планете, всегда имеет
одинаковую скорость ?
"Умный всё замечает. Глупец обо всём делает замечание. "
Bakylya Aidarova
Рая Бондаренко И как же умный заметить может что скорость света
не превосходит скорости света в вакууме, когда свет
приближается к НЕЙТРОННОЙ ЗВЕЗДЕ ?
Диса Голубева А если чушь сказал какой нить эштейн, то грех не сделать замечание
не доказывалось
есть просто тупое утверждение, сделаное на основе простейшей примитивной 2-х мерной модели

в самом деле
наш реальный мир - обьемный
математика, несмотря на ее КАЖУЩУЮСЯ СЛОЖНОСТЬ, пока что не способна описать наш сложный мир

например
- математика способна описать материальный обьект нашего мира лишь как точку
- мы живем в Неинерциальной системе отсчета, а математика может предложить лишь примитивную простейшую ИСО – инерциальную систему отсчета

и потому Энштейн ТРАНСФОРМИРОВАЛ наш реальный мир в простейшую примитивную модель 2-х мерного измерения
отличия СУПЕРКАРДИНАЛЬНЫЕ, причем настолько, что возможное в нашем мире становится невозможным в модели Энштейна, и наоборот, выдуманное Энштейном привязывается к реальности

в качестве примера НИЖЕ сравнение нашего мира с моделью Энштейна
Елисейменделеев Чё за тупой безграмотный бред последовательного ИДИОТА
Или ты 4 от двух уже разучился отличать???
Мир ОТО - ЧЕТЫРЁХМЕРЕН!
"Теория относительности" начинается так: "предположим что скорость света постоянна"... Далее все понятно
Nyrlan Pininfarin
Рая Бондаренко Имеется в виду постоянна в вакууме и ничто не может
её превысить Это фантазёры так считают
Но если свет двигается у нейтронной звезде, то почему
скорость света при этом не может быть больше чем
в вакууме? ЭЙНШТЕЙН был фантазёром и многие
упились на его теории
покажите обратное и все перестанут верить.
Рая Бондаренко А как можно доказать, что свет, приближаясь и двигаясь
по направлению к нейтронной звезде не может увеличивать свою скорость ?
А причем тут Вера? Все вопросы к Свете, её ж скорость то!
Рая Бондаренко Где найти Свету ?
Никто не доказывал. Это абсурд. Плюнь тому в глаз, кто это утверждает. Да, в нашей солнечной системе разогнаться выше скорости света нельзя, но в других, например: релятиви́стские стру́и - очевидно.
Можно разогнать встречные частицы на ускорялках, но сверхсветовая скорость там будет только относительной к этим частицам.
Агата Гольдман И даже там она не будет сверхсветовой, ну как ни крути.
Кто доказал, что кратчайшее расстояние между двумя точками есть прямая.
Кто доказал что скорость света не может быть выше чем в вакууме?
Это аксиома. Доказательств не требует. Но ее до сих пор никто не опроверг,
Ольга
Рая Бондаренко Да и пространство не может быть искривлено
Это выдумка математиков
И траектория света (пусть не прямолинейная) этого
не доказывает На свет действует сила
Можно и про ЧД писать всякую ахинею и так далее
Nyrlan Pininfarin Эштейн дебил - вот это аксиома
Ты о чем говоришь-то хоть, какой такой веры?
Если тебе нужен экзотический эффект по превышению скорости света в вакууме, который на сегодняшний день хрен проверишь опытным путем (приборы слабоваты), то бери какой-нибудь эффект Шарнхорста.
Alisa Pogrebnyak
Рая Бондаренко А как доказать, что свет, приближаясь к нейтронной звезде, не может увеличивать свою скорость ?
А пройдя нейтронную звезду, скорость света не может
опять упасть до того значения, когда свет движется в
вакууме? Или все только ЛЯ -ЛЯ - ЛЯ -ЛЯ
И ничто не может превышать скорость света в вакууме
и точка !
Да, это вопрос веры.
А те, кто не верят, после смерти попадают в ад, где их заставляют решать системы нелинейных и неоднородных дифференциальных уравнений семьдесят второго порядка.
Так что ты ещё помучаешься.
Доволен?
Ксюня Шевченко
Первым измерил скорость света Оле Ремер https://ru.wikipedia.org/wiki/Рёмер,_Оле
Яна Курган
Рая Бондаренко Скорость света, которая может быть выше чем в
вакууме, когда свет приближается к нейтронной звезде ?
Или же так измерил - на бытовом уровне ?
А почему она должна быть выше? Нет на то причины.
Рая Бондаренко Но может быть и ниже чем в вакууме
Почему бы ей не быть в том числе и выше чем в вакууме?
Максим Салатов А почему она не должна быть выше? На то какие причины?
Это простейшие следствие из аксиом СТО. А если даже точнее, аксиомы, о постоянстве скорости света. Из этого сразу следуют преобразования Лоренца, в которых накладывается запрет на достижение скорости света.
Точнее так. Они не запрещают телу двигаться быстрее скрости света. Просто у него тогда будет мнимая масса, а мы не можем сказать, возможно это физически или нет. Но они запрещают телу, которое двигалось со субсветовой скоростью достигнуть этой скорости света (тоже самое относится и к сверхсветовым объектам), так как в точке v=c функция имеет разрыв.