Естественные науки

Каким экспериментом была доказана предельная скорость света?

Почему в природе скорость света считается наивысшей?
а никаким, кстати, пока не доказано.
просто в своё время тов. Эйнштейн Альберт, в рамках своей сначала специальной теории относительности, а затем и ОТО, предположил что существует некая максимальная скорость в инерциальной системе отсчёта. и равна она скорости света.
никто с тех пор ни теоретически ни экспериментально это не опроверг. , а вот ОТО многократно экспериментально доказана ( и доказывается до сих пор ) что косвенно подтверждает справедливость положенных в неё предположений.
Сапегин Сергей
Лучший ответ
В опытах Майкельсона и аналогичных бало доказано ПОСТОЯНСТВО скорости света, её независимость от выбора системы отсчёта и одинаковое значение для всех инерциальных систем отсчёта, независимо от того, движутся они или покоятся. На основе этих опытов была разработата специальная теория относительности (А. Эйнштейн) . И вот СЛЕДСТВИЕМ этой теории как раз и является то, что скорость света есть максимально возможная скорость движения материальных тел.
В рамках теории относительности это объясняется очень просто. Масса тела тоже оказывается не абсолютной и неизменной величиной, а зависящей от выбора системы отсчёта. Чем выше скорость тела по отношенрию к налюдателю, тем оно кажется тяжелее. Но с ростом массы растёт и энергия. Тем самым оказывается, что чем ближе скорость тела к скорости света, тем больше его энергия, и поэтому чтоб разогнать тело до скорости света, нужна бесконечно большая энергия. Ну и где ж стока взять-то...
Светлана Баева
Элементарно. Сам можешь проверить. Идёшь в магазин и покупаешь GPS-приёмник. И смотришь насколько отличаются его показания утром и вечером.
А потом считаешь. Скорость спутника - 3 км/c, высота - 20000 км.
Если бы его скорость складывалась со скоростью излучаемых им сигналов, разность показаний в зависимости от того, летит спутник к тебе или от тебя, достигала бы 600 метров.
Так что дело не только в опыте Майкельсона. Кстати и скорость света с тех пор измерена с огромной точностью, и на земле (фемтосекундная техника, или простенький Мёссбауэровский спектрометр позволяют сделать это просто на лабораторном столе) и замедление времени прямыми экспериментами с часами. Так что если вопрос в школе - нужно отвечать: Опыт Майкельсона-Морли, а если для себя - то всей инженерной практикой.
Олег Черняев
Про "почему? ": наука не даёт ответов на вопрос "почему? ", только "как? каким образом? ".
Любая достаточно длинная цепочка правильных вопросов "почему? ", приведёт к одному из вариантов: либо "по кочану", либо "потому что так сделал Бог". С научной точки зрения, эти ответы эквивалентны, так что каждый может выбирать на свой вкус :)))

К сказаному выше об относительности и опытах Мейкельсона, хотелось бы добавить небольшую историческую ремарку: целью Майкельсона было измерить скорость Земли относительно эфира и результата этот эксперимент, разумеется, не дал. В те времена, считалось, что этот эксперимент оказался наудачным и он не был особо известен. В любом случае, Эйнштейн, когда придумывал специльную теорию относительности, об экспеиментах Майкельсона не знал, а пришел к своим идеям с другой стороны, от электродинамики.

П. С. Ссылка на "превышение скорости света" из первого ответа - чушь. Этот Нимиц уже лет 15 свистит, но это не более, чем свист.
Оксана Ткачук
О́пыт Ма́йкельсона — физический опыт, поставленный Майкельсоном в 1881 году, с целью измерения зависимости скорости света от движения Земли относительно эфира. Под эфиром тогда понималась среда, аналогичная объёмнораспределённой материи, в которой распространяется свет подобно звуковым колебаниям. Результат эксперимента был отрицательный — скорость света никак не зависела от скорости движения Земли и от направления измеряемой скорости. Позже, в 1887 году Майкельсон, совместно с Морли, провёл аналогичный, но более точный эксперимент, известный как эксперимент Майкельсона-Морли и показавший тот же результат. В 1958 году в Колумбийском университете (США) был проведён ещё более точный эксперимент с использованием противонаправленных лучей двух мазеров, показавший неизменность частоты от движения Земли с точностью около 10^−9 % (чувствительность к скорости движения Земли относительно эфира составляла 30 м/с) . Ещё более точные измерения в 1974 довели чувствительность до 0,025 м/с. Современные варианты эксперимента Майкельсона ] используют оптические и криогенные микроволновые резонаторы и позволяют обнаружить отклонение скорости света, если бы оно составляло несколько единиц на 10^−16.
Опыт Майкельсона является эмпирической основой принципа инвариантности скорости света, входящего в общую теорию относительности (ОТО) и специальную теорию относительности (СТО).
Сергей Фишер
На самом деле никакими экспериментами доказать постоянство скорости света нельзя! Ибо скорость света не может быть постоянной -она зависит от среды. Вакуум тоже является средой, хотя и очень тонкой и разреженной. Он неоднороден. Вблизи тяготеющих тел вакуум плотнее (сравните земной и космический вакуум). Если луч света искривляется тяготеющей массой, значит его можно ускорять и замедлять, как обычное тело: когда луч света направлен к тяготеющей массе, он ускоряется, когда - от тяготеющей массы, замедляется (предельный случай - "черные дыры").
ТО Эйнштейна - это провокация, блеф чистой воды, а все его постулаты и релятивистские эффекты - полная туфта вместе с многочисленными якобы "подтверждающими" экспериментами и GPS! Наступит время и придут в науку не "книжные черви" и заучившиеся "ботаники", а свободные, непредубежденные и трезвые умы, и разнесут ТО в клочья!
Скорость света не может быть предельной! Как не стала для нас предельной скорость звука. Если отбросить идиотские постулаты Эйнштейна, то уже сейчас надо задумываться о том, как в будущем нам преодолеть световой барьер. Да, понадобится решить массу проблем и, в первую очередь, найти неисчерпаемый источник энергии! Но у человеческой цивилизации обязательно наступит момент, когда ей станет тесно на Земле и ей придется начать космические путешествия к ближайшим звездам, в поисках других планет, пригодных для жизни (в поисках других цивилизаций) .
А без скоростей 5-10С в дальний космос лучше не соваться!!!
Весело конечно читать как люди пишут что скорость света подсчитана с огромной точностью и доказана!!!! Чем и кем доказана? Все расчеты строятся на теории. А чем теория отличается от закона? Правильно, тем что она не доказана!!! Про опыты вообще молчу, они либо не состоятельны либо просто провальны!! И напомню, что как только скорость света будет доказана (как максимально возможная), имя этого человека будет на вечно вписано в историю! (не говоря уж о премиях и тд)
В общей теории относительности Эйнштейна существуют пробелы, которые заполняет квантовая теория. Теория гиперпространсгва — это сочетание квантовой теории и теории гравитации Эйнштейна для десятимерного пространства.
То есть понятно, да? Дырки одной теории заткнули другой теорией!!!
А вот это уже доказано (доказано - это значит что это явление можно повторить сколько угодно раз):
Физик Ричард Фейнман получил Нобелевскую премию за изучение взаимодействия фотонов и электронов. Эта область науки была названа квантовой электродинамикой.

На основе изучения субатомных частиц Фейнман также создал теорию циклического времени. Он заметил, что при изучении электрона (отрицательно заряженная частица, вращающаяся против часовой стрелки и весящая приблизительно одну миллиардную грамма) в электронный микроскоп происходит нечто странное.

При наблюдении в электронный микроскоп электрон исчезал. Но при этом в другой части лаборатории в тот же момент, когда исчезал электрон, исчезал позитрон (позитивно заряженная частица, вращающаяся по часовой стрелке, вес которой равен весу электрона).
Так что ОТО трещит по швам и не понятно для чего за неё так цепляется большая часть ученых, ибо это тупиковая ветвь развития науки!!!!
Ученые преодолели скорость света - СМИ
http://24.ua/news/show/id/11689.html