1.
Какая из двух солей при равных условиях в
большей степени подвергается гидролизу: CH3COONa или HCOONa; K2S или К2Те;
NaNO2 или NaCl? почему? Составьте ионно-молекулярные уравнения гидролиза этих
солей.
Естественные науки
гидролиз.
Вот сколько раз видел ответы Мартушовой - НИ РАЗУ она не смогла ответить правильно. Даже на элементарный вопрос.
В принципе, понятно, почему - её познания в химии, очевидно, ограничиваются школьной программой. И, получив школьную "пятерку" за прилежание, она вообразила себя великим знатоком и экспертом. . .
Ну, с ацетатом и формиатом натрия она кое-как справилась.
CH3COONa + H2O <--> CH3COOH + Na+ + OH-
HCOONa + H2O <--> HCOOH + Na+ + OH-
А вот теллуроводород оказался для неё непреодолимым препятствием. И она, не заглянув даже в Википедию, где даны рКа обеих кислот, она выдала.. . ну, то что выдала!
На самом деле, теллуроводородная кислота где-то в 10 000 раз сильнее сероводородной, и, разумеется, Na2Te гидролизуется намного меньше, чем Na2S
Na2S + 2H2O <--> 2Na+ +2OH- + H2S
Na2Te + 2H2O <--> 2Na+ +2OH- + H2Te
Хлорид натрия не гидролизуется. А вот нитрит натрия Матрушова "не заметила"
NaNO2 + H2O <--> Na+ + OH- + HNO2
CH3COONa + H2O <--> CH3COOH + Na+ + OH-
HCOONa + H2O <--> HCOOH + Na+ + OH-
Na2S + 2H2O <--> 2Na+ +2OH- + H2S
Na2Te + 2H2O <--> 2Na+ +2OH- + H2Te
NaNO2 + H2O <--> Na+ + OH- + HNO2
Из двух первых солей в большей степени гидролизуется ацетат натрия, так как муравьиная кислота, как электролит намного сильнее уксусной.
Во втором случае сильнее гидролизуется теллурид калия, так как теллуроводородная кислота слабее сероводородной.
В третьем случае хлорид натрия вообще не подвергается гидролизу, так как соль образованна сильным основанием и сильной кислотой.
Влад Севницкий
Совесть имейте. Прежде чем людей обманывать, посмотрели бы рКа теллуроводорода и сероводорода...