Естественные науки

помогите пожалуйста с гидролизом соли Fe3(Po4)2. не уравнивается в конце молекулярное ур-е где-то сделал ошибку(

По твоей просьбе открыл этот вопрос, но мало что могу добавить к сказанному Николаем. Конечно, абсолютно нерастворимых веществ нет. Среди нерастворимых бывают более нерастворимые и менее нерастворимые :-)
Дальше первой стадии здесь гидролиз не пойдет (ее тебе записали в молекулярной форме) , да и первая стадия в очень малой степени. Это только школьные учителя любят писать гидролиз в несколько стадий, в ионной и молекулярной формах. Практически же имеет смысл записывать только первую стадию в ионном виде. Конечно, бывают случаи необратимого гидролиза, но для этого надо, чтобы вещества в правой части были более нерастворимы и с каждой стадией их нерастворимость увеличивалась. Здесь все наоборот. Если мы вздумаем записать все три стадии до Fe(OH)2 и Н3РО4, будет абсурд. потому что гидроксид железа (II) растворяется в кислоте, а в левой части фосфат можно назвать абсолютно нерастворимым в воде, для него нет даже в справочниках никакой цифры растворимости, десять в минус эн-ной степени, как для многих нерастворимых соединений.
Не забивай себе голову, неужели экономистам по химии такие реакции на экзамене дают? Все будет ОК
Ирина Джульетта
Лучший ответ
Это тебя кто-то наколол. Как может идти гидролиз нерастворимой соли? Назови того умника по должности.
2Fe3(PO4)2 + 3H2O <------3Fe2OHPO4 + H3PO4, но такие реакции пишутся только в ионном виде, иначе, хрен поймешь. Но тут оба реагента малодиссоциированы.