Естественные науки

Какая разница между двумя теориями Эйнштейна?

Вторая (ОТО) - и про гравитацию тоже. Начинается она вот с этого, если уж хотите разобраться:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_эквивалентности_сил_гравитации_и_инерции
Самат Кака
Лучший ответ
Жалын Жолонов Бредовая ВИКИПЕДИЯ. Можно стазу в помойку, начиная с заголовка. Какой, интересно, дурак писал про силы? Там рассматриваются ускорения, а сил в ньютоновском понимании нет вообще.
В том, что СТО рассматривает глобальное пространство с общими функциями. А ОТО рассматривает локальные участки с частными функциями.
То сть и ОТО и СТО использует пространство минковского. Так как при построении в ОТО каждая локальная область и даже области из касательных пространств отображаются в Rn, то есть в пространство минковского. Но так как СТО считает, что пространство одно, то в этом пространстве существуют простые преобразования координат - преобразования Лоренца (ПЛ) . В ОТО же локальных областей может быть бесконечно много. Тогда строится многообрзие, чтобы связать эти области. И эти области связаны прямыми и обратными геоморфизмами, которые накладываются на ПЛ. Поэтому Так много формул и математики в ОТО. Эти гомеоморфизмы влияют на вид квадратичной формы. Коэффициенты этой квадратичной формы дают матрицу, которую называют метрическим тензором. Ну и так далее остальные там выводы идут уже с помощью этой матрицы.
Жалын Жолонов
Дмитрий Хомченко Как-то не похоже, чтобы Вы писали о физической теории. С грехом пополам рассказали про матаппарат, а физической сути так и не затронули.
несколько упрощу хороший ответ Светы. СТО заменяет механику Ньютона, а ОТО заменяет закон всемирного тяготения
Жалын Жолонов Больной - иди в библиотеку. И читай, что ОТО вообще ни как не связано с гравитацией - это чистая геометрия. И вот решения этой геометрии применяют для нахождения минимального пути в физическом пространстве, то есть движения материальных тел по геодезическим. Так-то, тупица. И тупицы все те, кто хвалили твою глупость.
Специальная теория относительности - для быдла, общая теория относительности - для вшивых ентелегентов. Однокамушкин (есть мнение, что не он сам, а его жинка) был тот еще тролль!
Сергей Мизин У вас есть GPS? Если да, поздравляю, вы вшивый интеллигент.
Карасенко Станислав есть мнение, что ты - тупой антисемит.
СТО описывает поведение законов механики при любых скоростях в пространстве-времени (оно считается плоским) , меньших или равных скорости света.
ОТО описывает поведение пространства-времени при воздействии на него материи.
Александр Стреха Вы живете на сферической планете с гравитационным полем? Если да, то поздравляю, на вас распространяются следствия из ОТО тов. Однокамушкина.