Естественные науки
Переведите пожалуйста

Новомосковск – молодой город, не старше 75 лет. Новомосковск был основан в 1933 году. Он возник со строительством химического завода и дугих предприятий.
В Новомосковске около 140000 тысяч жителей. Многие из них работают на химическом заводе. В Новомосковске много промышленных предприятий, разных заводов и фабрик. Новомосковск является культурным центром. В нашем городе много средних школ, больниц, детских садов. В Новомосковске есть театр, несколько кино и клубов. Наш город летом очень зелёный. В Новомосковске несколько парков. В центре нашего города расположено здание химико - технологического института. Это филиал Московского химико - технологического института. Наш институт обучает химических инженеров.
Наш город постоянно растёт. В Новомосковске несколько исследовательских институтов. Главные отрасли промышленности в нашем районе – угольная и химическая промышленности. Новомосковск разделён на две части. Северная часть нашего города промышленная. Много людей по утрам там ходит на работу. Когда мы отдыхаем, то идём в парк на каток. В детском парке есть хороший плавательный бассейн. Во всём Новомосковске много прекрасных мест. Новомосковск - самый крупный город Тульской области. Мы любим наш город и делаем всё возможное, чтобы сделать его ещё прекрасней.
Это рассказ о маленьком городке (в которм однако 140 млн. населения! ) и о том, как его жители работают и отдыхают.
а по вертикали текст не судьба размесить? качество тоже не очень