Естественные науки
Какие из законов современной физики вам кажутся наиболее сомнительными?
Я не имею в виду теории типа темной материи. Там никто и не скрывает что это лишь гипотеза признанная объяснить нестыковки между наблюдаемыми фактами и теорией. Я имею в виду более общепринятые законы и понятия.
ЗАКОНЫ сомнительными не бывают. вас кто-то обманул... Ну или сами напились водки и обманулись. Бывает))))
Никакие не вызывают. Тем более общепринятые. Они проверены практикой, и могут вызывать сомнения только у идиотов.
Юлия Борунова
Теория о том, что земля плоская тоже ни у кого не вызывала сомнения и тоже подтверждалась практикой пока не началось серьезное мореходство. Как и теория о постоянство времени в любой системе отсчета.
Талгат Медеуов
Идиот, читай учебники, Например ЛЛ Т2 - второй закон Ньютона - не верен.
С физикой знаком, но сомнительным ничего мне не кажется.
там не законы, а постулаты.
например "скорость света" и "отсутсвие эфирного ветра"
Это было экспериментально проверено на неправильность еще в начале 20го века.
но всё равно выкинуто из рассмотрения для удобства математических моделей мира.
(те же начальные опыты на эфирный ветер проводились в подвале закрытом от ветра. и их признали - "ветра нет". А измерения "Мойкельсоном-Морли" ветра уже на свежем воздухе признали ненаучными ибо уже была модель мира в которой такого ветра нет. Хотя при подъеме из подвала и над складками всё хорошо вписывалось в модель обтекания шара квазигазом)
Юлия Борунова
Ну да доказать то они доказали только сейчас пришли к выводу что мир заполнен флуктуациями квантвых полей или так называемыми виртуальными частицами. Что мало чем отличается от эфира. С той лишь разницей что частицы этого современного "эфира" живут недолго.
Как всегда - путаница в терминах... (источник всех споров и непонипаний...)
1. Законы физики - этото, что от Теории дожило до Практики - и дорогого стоило цивилизации - ни опровержению, ни сомнению (если только неучей и непризнанных "гениев") не подвергается.
2. Гипотезы, теории, аксиомы, предположения, ..бредятина,... -это "свобода творчества" - любому гарантирована умением читать и писать...
3. Гении тем и отличаются от шизиков - умеют "гипотезы" в "законы" воплощать...
Для "закрытия" темы - любой закон на "трибунал" выдвигайте... -либо "не закон", либо вне сомнений...!
Юлия Борунова
Половина законов классической механики не действуют в микромире и при сверхскоростях и по факту оказались лишь частным случаем.
Лично у меня вызывает сомнение формулировка закона неубывания энтропии. Во-первых, он сформулирован для замкнутых систем. А таких либо не бывает, либо их невозможно наблюдать. Во-вторых, он никак не учитывает возможности влияния на энтропию (даже внутри замкнутой системы) управления (т. е. - сознания).
Сергей Ощенков
Бред!