Естественные науки

дайте определение Энтропии своими словами

Определений энтропии МНОГО в разных областях науки.

Обычно говорят о мере хаоса, если в двух словах. Она еще и обычно не убывает в каком-то смысле.
Мера - значит, можно численно ее мерять. И не только.
Изменения энтропии (для разных подсистем одной системы) можно с каком-то смысле складывать, чтобы получить изменение энтропии для всей системы.

Лично мне не нравится, когда ее формально определяют через какие-то там логарифмы. Формулы для рассчета энтропии вытекают из ее более фундаментальных свойств.
Александр Игнатов
Лучший ответ
Равномерно распределенная энергия.
Величина определяющая процесс самопроизвольного перехода системы от порядка к беспорядку (хаосу)
Ирина Кулешова
Подождите.., в туалет захотел по большому. Энтропия=поворот=наоборот, три основных слова: мера, бепорядок и система, хочешь наоборот, хочешь как поворот! Есть Мера, есть система! Беспорядок - это когда у вас нет начала и конца меры=системы. Но весь кайф в том, что если нет начала и конца (беспорядок), то мы выходим на бесконечность. Бесконечность=беспорядок дискретного дуализма, ибо не в состоянии представить всё в форме которая не имеет начала и конца! Выходим на вечность.., ибо бесконечность=вечность, а вечность как не крути - есть вечный идеал - совершенство!
А их много разных. Пусть будет мера беспорядка, определённая как логарифм от количества возможных перестановок частиц системы
Да ладно вам, в Википедии ж хорошо сказано. Энтропия - мера необратимого отбора энергии. У тела есть внутренняя энергия - которую можно накачать, а потом забрать назад. А есть энтропия - которую тоже можно накачать, а забрать назад уже нельзя.

В школьном и ВУЗовском курсах термодинамики очень не любят рассматривать процессы, при которых энтропия растёт - всё любят так провернуть, чтобы энтропия осталась постоянной, ибо иначе с законом сохранения энергии крышу рвёт... Но тем не менее, есть процессы, когда энтропия растёт. И всё, кирдык энергии.
Минимальное количество информации.
Warrior Queen
Если своими словами. Энтропия - числовое значения показывающие насколько сильно порождается хаос. Это не совсем правильное определение. А экстропия - наоборот числовое значение упорядоченности и организованности системы. Родилась вселенная попёрла энтропия. Из пыли рождается Солнце попёрла экстропия. Когда ты живёшь ты тратишь энергию (твоё тело тёплое и постоянно остывает, и твоё тело подогревает само себя) - это энтропия. Когда ешь пищу, она усваивается и становится частью системы под названием ты - это экстропия.
Энтропия- это необратимое рассеивание/утрата энергии, поэтому можно говорить о энтропии любви, которую нужно питать.
ЭНТРОПИЯ, если посмотреть с бытовой стороны, означает болезнь или хворь, чаще всего душевную