Естественные науки

Звездный свет добавляет массу Земле за счет частичного поглощения?

A*
Ayazbek ***
А почему масса добавляется только Земле?
Интересно, сильно ли увеличивается Ваша масса, когда Вы загораете - Вы же при этом поглощаете солнечный свет? Проверьте, на всякий случай...
Может, свет - основная причина эпидемии ожирения?
А то мы всё - здоровое питание, физкультура...

Лора. Ни из какого света лиственная (и прочая зелёная) масса не образуется.
В лиственную массу преобразуются: вода, другие вещества, добытые растением из почвы и воздуха. А свет - катализатор реакций, в результате которых то, что растение съело и выпило, становится зелёной массой.
А органика, скорее всего, попала на Землю с веществом астероидов и комет.
Николай Тришкин
Лучший ответ
МАССУ нашей родной Земле добавляет КОСМИЧЕСКАЯ ПЫЛЬ, а не СВЕТ.
Где-то слышал про цифру в ВОСЕМЬ тысяч тонн за год.
И, как следствие, Земля "толстеет", скорость вращения УМЕНЬШАЕТСЯ и нам в этом году 30 июня ЦЕЛУЮ СЕКУНДУ придется добавить к ВРЕМЕНИ.
Будет 30.06.2015 и на часах .23:59:60
За миллиарды лет - добавляет и, в основном - солнечный (тоже звезда, наша ближайшая). В процессе фотосинтеза свет преобразуется в лиственную (и прочую зелёную) массу, с растений начинается пищевая цепочка, так что вся органика, когда-либо-существовавшая на Земле, а теперь входящая в состав земных пород (уголь, нефть, плодородный слой), базируется на звёздном (солнечном) свете.
Лера Мазурова
По фигу... В таких масштабах никто это не меряет.
Чтобы изменить массу протона, достаточно нагреть или остудить эталон килограмма.
Оксана Воробьева В общем, если и добавляет, то очень медленно.
Плюс Земля еще теряет массу за счет собственного излучения.

Приборами измерить такое вряд ли возможно.

Да и в чем измерять-то... Масса измеряется в килограммах, а килограмм вообще пока еще определяется через эталон. На этот эталон случайно дунуть-плюнуть чуть-чуть, вот и погрешность набежала.