Электрон нельзя "разрубить" на части - по современным данным он является истинно элементарной частицей.
Вообще элементарные частицы исследуют примерно так, как мы рассматриваем обычные предметы: светим на них светом и исследуем отражённый. Но поскольку атомы. а тем более субатомные частицы намного меньше длины волны видимого света, чтобы "рассмотреть" их, приходится использовать более коротковолновое "освещение". Может слышали про волны де Бройля? - Любой частице можно сопоставить некоторую волну, длина которой тем меньше, чем выше энергия частицы. Длина волны де Бройля для электронов намного меньше длины волны видимого света, поэтому "рассматривая" отражённые электроны можно разглядеть очень мелкие детали, такие как молекулы и атомы. На этом принципе работает электронный микроскоп. Чтобы изучить строение элементарных частиц, их сталкивают между собой при высоких энергиях и изучают результаты такого рассеяния (аналог "отражённого света" в обычном микроскопе). В таких экспериментах можно выявить внутреннюю структуру частиц. Так было экспериментально обнаружено, что нейтрон и протон состоят из более мелких частиц. А вот с электроном всё не так: какие бы столкновения с ним не производили, всё выглядит так, как будто электрон представляет собой сферически симметричный объект размерами меньше, чем разрешающая способность эксперимента. И в теории тоже нет никаких указаний на внутреннюю структуру электрона.
Ну а если в подобных экспериментах по столкновению частиц общая энергия превосходит энергию покоя какой-либо элементарной частицы, то есть вероятность, что такая частица появится на свет (если выполнены другие законы сохранения).
Естественные науки
Можно разрубить электрон на две части? Что тогда с ним будет? Появится другая частица или он взорвется?
заряд неделим. По крайней мере, как эот известно на сегодня. так что и электрон неделим
Пойди лучше разруби топором паровоз!
Guldana.
А паровозом топор — слабо?
а что если электрон состоит из множества частиц, а человеческий телескоп не может этого разглядеть
есть гипотеза, что лептоны (в частности электроны) и кварки (из них состоят протоны и нейтроны) состоят из преонов, но это слишком малые энергии для того что бы на данный момент это экспериментально подтвердить или опровергнуть
Электрон состоит из трех мельчайших частиц - кварков, их заряд равен е/3, их между собой соединяют глюоны, данное соединение пока не удалось разорвать даже теоретически
А. Т.
Вы перепутали. Из трёх кварков состоят нуклоны - протоны и нейтроны. А электрон по современным теоретическим и экспериментальным данным истинно элементарен - ни из чего не состоит. Кроме того, какой смысл имеют слова "пока не удалось разорвать теоретически"?