Естественные науки

Согласуется ли религия с наукой?

Alexey Egorchenko
Нет.
Vladislav Yatsenko
Лучший ответ
Естественно нет. Задача науки - искать, задача религии - верить.
Sherozbek Jalilov
Евгений Куликов Чем больше ищет наука, тем результаты самой науки, ещё сильнее
заставляют человека Верить в БОГА
НАУКА ЛИШЬ ОПИСЫВАЕТ НАБЛЮДАЕМЫЕ ЯВЛЕНИЯ (ЧЕРЕЗ ФОРМУЛЫ
ЧЕРЕЗ ГРАФИКИ )
НО ОБЪЯСНИТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ
Описание явление не есть понимания механизма работы данного
явления - и ЭТО ФАКТ
Смотря что считать наукой... Если примитивные отрывочные знания людей 2000 лет назад считать наукой, то возможно...
Gulnaz Ermankulova
Konstantin Kanderoff Те примитивные знания шли от Бога и в них истина! (Не путать с мифами) А сегодняшние знания идут от слепых людей, (не путать с прикладной наукой, а то не понимая вопроса все перемешиваете и говорите, что попало). Ничего из фундаментальной науки не соответствует истине.
Не противоречит ей.
Нейтон Янг
А должны? Соотноситься?
Увы и ах. Религия - пережиток прошлого, от которого некоторым горько оказываться из-за страха. Хотя, религия жива только по одной причине - наука не может действовать в области этики. Например, невозможно научно доказать, что убийство, гомосексуализм или воровство - мерзость)
Леля Ди
Konstantin Kanderoff убийство, гомосексуализм или воровство - мерзость) все это от бесов. Чем больше мы их не признаем, тем больше они нас завоевывают. А вы даже не задумываетесь об этом. Вы своим ответом на стороне бесов и даете им санкцию и дальше продолжать в том же духе, увеличивая мерзость во всем.
Как говорил Альберт Эйнштейн: "Религия без науки слепа, а наука без религии хрома".
Вопрос очень расплывчатый. Религии разные бывают и отношения между наукой и религией различные возникают. Например, явление религии вполне можно изучать научными методами. В этом смысле они согласуются.
И наоборот, в рамках своей религии можно сформировать какое-то отношение к научному знанию. И здесь возможны варианты - от полного отрицания до принятия.
Рамзи Хатипов
конечно! Бог находится в направлении созвездия Ориона.
разделено искусственно. разделено не согласовано. Значит будет исправлено.
Мир это иллюзия, очень красивая, в существование которой отказывается верить ум человека. Такая же. как, например, изображение на экране телевизора. созданное движением одной яркой точки света. Или "сплошные" стены, которые имеют гораздо больше пустоты. чем наполненности, но в силу огромного количества этого мельчайшего "нечто"(которое само-не сплошное!), мы видим не сито, а монолит.... Еще много можно приводить примеров. Йоги говорят, что Вселенная "ментальна"..то есть, все вокруг это "мыслеформы"-продукт чьей-то мысли. ЧЬЕЙ?... Да и не надо быть настолько самоуверенным, чтобы думать, что мы-единственные во Вселенной "думаем"!...
Nurlan Abdiev
Основой религии являются «догмы», Догмы принципиально не могут быть ни проверены, ни опровергнуты, поскольку утверждение об их истинности либо содержится в них самих, либо опирается на принципиально непроверяемые источники (откровение), а любые доказательства их самопротиворечивости игнорируются. Кстати, требовать от религии обоснования со стороны науки — идиотизм, а вот тыкать в религиозное обоснование фактами стоит.
Вадим Завьялов Да... Аксиомы Евклида, постулаты СТО - не соответствуют вашему определению?
Очень медленно. Галилея реабилитировали только в 90-х годах. На вопрос Арнольда к Папе, когда реабилитируют Бруно, тот ответил, что, когда инопланетян предьявите, то мы подумаем тогда над этим.
Д А
Вадим Завьялов Если учесть, что Галилей был сурово приговорён к четырём месяцам домашнего ареста и чтению покаянных псалмов....
Эйнштейн и мировая афера

vladivest.ru/eynshteyn-i-mirovaya-afera
..
.martini# .
Согласуется Нет ни одного явления природы, которых наука способна была бы
объяснить Наука способна лишь описать такие явления через формулы
Например Закон всемирного тяготения описывается формулой, а причины
неизвестны Как впрочем и всё остальное Всё зависит от того, как воспринимать
то, что наука объяснить не в состоянии
Лидия К Если бы науки не было, вы бы жили в пещере и царапали эти слова камнем на стене.
Религия вообще не имеет ничего общего с реальностью
.martini# . Владимир Вестник - российский системный аналитик, автор и публицист, участник известных телевизионных и интернет-проектов. С 2001 года по настоящее время выпустил 8 книг, последние из которых - "Правда обманутому человечеству" и "В чём польза болезней".
.martini# . Разработанная им концепция, благодаря которой удалось объяснить множество загадок в мире науки (сходство судеб людей-близнецов, фотонов-близнецов, ЭПР-парадокс, теорема Белла, явление «синхронности» и др.), получила поддержку группы ученых из РАН. Его материалы регулярно используются в научных сборниках, научных публикациях и лекциях.
Неразгаданное наукой

vladivest.ru/nerazgadannoe-naukoy
Конечно! Если бы наука мешала богу он бы убрал её из этого мира. Всё просто.