Естественные науки

Теория относительности. Вопрос.

Скорость света постоянная. Объект двигающийся с постоянной скоростью приближенной к скорости света, -замедляется во времени относительно не подвижных предметов.
Но почему нельзя сказать что объект стоит на месте, а предметы относительно него двигаются. Таким образом получается, что когда объект остановится, то время будет пропорционально равно в обоих системах => время абсолютно?
Можно сказать. И когда объект остановится, с этого момента время для него пойдет так же, как в системе, для которой он остановился.
Бабушка Валентинка
Лучший ответ
Татьяна Кривова я хочу сказать, что если скорость объекта постоянная, то каждый объект может сказать, что другой двигается относительно меня .
Соотвественно пусть я двигаюсь с постоянной скоростью близкой к скорости света, но об этом не знаю, тогда объекты которые будут проноситься противоположно меня будут для меня двигаться со скоростью близкой к скорости света,
и я для этих же объектов буду двигаться со скоростью близкой к скорости света, а они будут не подвижны и кто из нас в итоге окажется в будущем?)
Бабушка Валентинка Но ты ускорялся и замедлялся, а это уже не инерциальная система. И за счет этого был противоположный эффект – из-за него для тебя на Земле и Альфе Центавра время шло быстрее. Если это учесть, что довольно сложно (http://scorcher.ru/art/theory/sto/STO2.php#SECTION00312000000000000000) (а это уже ОТО), то в итоге получится, что все же у тебя прошло меньше времени.
Не постоянна! В воде чуть больше 200000 тыщ км в секунду
Jana Teplyakova
Так ты машину времени делаешь?! Ну, брат, это невозможно, потому что для неё надо прыгать на ходу, а скорость сам понимаешь какая!
Скорость света не зависит от скорости движения источника света.
См. преобразования Лоренца.
Скорость света абсолютна. Время относительно.
Первое: "скорость света постоянна".
Ложь, внушаемая школярам и студентам со времен Эйнштейна!
Попробуйте поразмыслить над следствиями этого вывода.
Появятся и второе, и третье, и десятое. Очень интересно!
Татьяна Кривова Скорость света постоянная в вакуме пусть так.
Николай Кондратьев Скорость света постоянна.
Это подтверждено многочисленными опытами измерением скоростей краев вращающихся звезд.
Они одинаковы.
Кроме того есть опыт Майкельсона-Морли.
Наргиза Бактыбекова чем болтать - покажи на опыте, что Эйнштейн не прав
С момента остановки время пойдёт одинаково, только вот для летящего его прошло меньше (пока летел).
Ирина Санина
В рассуждениях касательно ОТО нужно учитывать, что и скорость, и масса, и время есть переменные величины. Никаких констант нет, одним из следствий ОТО является утверждение о кривизне понятия пространство/время
И В
Логично, пересчитали время туда - замедлилось, пересчитали обратно - опять замедлилось, аж в квадрате замедлилось! Только нет никакого такого замедления, оно сложнее устроено. Во взрослой формуле есть еще зависимость времени от исходной пространственной координаты. А физический смысл этой координаты простой - на тебя синее тело летит с часто пульсирующими часами, от тебя красное с отстающими. Обычный эффект Доплера.

А вот если космонавт туда-сюда сгоняет, то вернется молодым, но только по той причине, что у него система отсчета не может все время быть инерциальной.

Клава неудобная, криво буквы пишу, пардон.
Непонимание этого вопроса связана с тем, что люди представляют себе пространство-время одинаковым для всех тел погруженных в него, с точки зрения теории относительности это не так.
Ксюша Ксюша