вселенная в своем виде нынешнем не существовала бы. и жизни не было бы.
Настроена она слишком правильно.
Грубо говоря как автомобиль который может функционировать -- но в машине нет случайностей.
А если бы было бесконечное кол-во деталей и попыток у природы собрать машину из маленьких деталей, то неизбежно из миллиардов неудачных попыток получались бы удачно собранные машины..
Так и вселенная
Можно ли это объйяснить что вселенных множество и это просто неизбежное сочетание событий в одной из них
Естественные науки
типа каждый знает что вселенная сложена уникально, если был бы хотя бы 1 закон чуть чуть другим-- то
Бог создал наш мир.
Елена Щербакова
есть такая фраза- физика не нуждается в боге
Типа космогония - интересна сама по себе. Но рассуждать об этом мы можем пока только на уровне более или менее развитой фантазии.
типа каждый знает, типа каждый думает, типа выводы типа делает.
физики это - не знают. ну и что, была бы другая вселенная - и что???
муравьи могут тоже считать, что если бы вот соседнее дерево стояло чуть иначе - их муравейник бы развалился. Ну и что? Его бы и не было, был бу другой в другом месте.
каждый человек - уникальное сочитание генов его родителей. Вероятность, что он получит именно вот эти - практически нулевая, 60 нулей после запятой. Но люди раздаются! Не эта комбинация - так другая была бы, какая разница-то?
Елена Щербакова
разница в том 1 вселенная или множество..
что бы ты или я родился нужно было множество людей и множество попыток
Гулмира Конуспаева
Михаил. Наша переписка стала совсем запутанной. Я могу при желании ответить на все Ваши последние комменты, но не думаю, что в этом есть смысл. Поступим иначе. Я просто скажу Вам про 2 сильных аргумента в пользу христианства.
В самом конце нашей переписки я упомянул про березу в виде креста и про убийство молнией противника православного Патриарха. Эти события явно говорят о том, что Бог есть.
Гулмира Конуспаева
Можете, конечно, и дальше не верить в Бога. Но если Вы ошибетесь, если Бог действительно есть, то потом после смерти пожалеть можете. А изменить что-либо будет невозможно.
Гулмира Конуспаева
Михаил. Я прочитал ваши последние комменты. Я могу и к ним написать свои возражения. Но тогда Вы наверно опять захотите написать свои. И это может продолжаться бесконечно. Наш с Вами спор возник, потому что я приводил Вам разные аргументы в пользу существования Бога, а Вы пытались их опровергать. Мы можем так долго спорить, но я спорить уже устал. Если Вы продолжаете не верить в Бога, то, прошу Вас, не пишите мне уже ничего. Я думаю, в этом нет смысла. Напоследок, скажу только вот что (см. ниже):
Гулмира Конуспаева
Наш мир очень гармонично устроен. И мы, люди обладаем прекрасным разумом. Мы можем думать, размышлять обо всем на свете. И это замечательно! Но неужели Вы думаете, что эта способность мыслить возникла сама собой? Из неживой материи, из неживых атомов? И Вы так уверены в том, что у человека нет души?
Прошу Вас, не нужно отвечать на этот вопрос мне. Ответьте на него самому себе. Всего Вам хорошего.
типа каждый знает что вселенная сложена уникально - это поросту НЕВЕРНО
Действительно есть несколько фундаментальных законов, которые не могут быть другими - но полно и тех, которые могут
А небезызвестный С. Хокинг доказал, что с другими начальными условиями Вселенная просто была бы неустойчивой
Тебя же не удивляет, что горы широкие внизу и сужаются к вершине, хотя нагромождение камней при столкновении плит - наверняка случайно? Просто другие горы не образуются, другие груды камней сразу рассыпаются....
Елена Щербакова
ну так почему они именно такие какие есть?? (законы физики) Случайность или закономерность?
Ты по сути и написала то что я писал
Если я скажу, что всё создал бог - вы успокоитесь?
Елена Щербакова
нет
ну наконец-то вы сформулировали вопрос! и то без "?" ;)
если вы всерьез спрашиваете, то вон Антон Владимирович абсолютно серьезно и точно ответил.
у мну, напр., слабая фантазия. поэтому легко допускаю, что вселенных может быть конечное число, бесконечное и.. одна наша. еще у меня и дофамина нехватка ))..
"Питер Бруггер с коллегами из Университета Бристоля обнаружили, что люди с более высокими уровнями дофамина чаще видят связь в несвязанных событиях и обнаруживают несуществующие паттерны (логические связи -др. словами)).
Происходит это из-за того, что, как предположил Бруггер, дофамин изменяет так называемое соотношение сигнал/шум. Шум — это весь объем информации, который получает человек, сигнал — это значимая часть этой информации. Чем больше дофамина, тем больше реальных и воображаемых зависимостей мы видим. Человек со средним уровнем дофамина свяжет шум в подполе с мышами, а человек с высоким уровнем — с прабабкиными рассказами про индейское кладбище"
так что ответ: не знаю! (как и остальные жители планеты)
А ответ прост: если бы законы природы не допускали бы появления разумной жизни, то некому было бы и задаваться этими хвилософскими вопросами. Т. е. в тех вселеных, где разумной жизни нет (если другие вселенные сущетсвуют), никто не думат о том, почему законы природы именно такие, а не другие.
Это называется "слабый антропный принцип"
Елена Щербакова
Причем тут есть там люди или нет?)) дело есть ли другая вселенная, пусть даже из газа или плазмы..
Или наша вселенная одна
Есть еще один возможный вариант с количеством "вселенных" помимо множества и равенства 1, иначе говоря ноль т. е "вселенная" сама для себя не существует, а существует только выделенная часть реальности относительная к наблюдателю, т. е отношение (совокупность с наблюдателем не имеет смысла). Вместо "вселенной" вводиться понятие "интерпретации", а константы и процессы которые современной наукой приписываются к свойствам всей наблюдаемой "вселенной" становятся характеристикой формы такой интерпретации по отношению к восприятию наблюдателя. Говоря по простому, если вы видите в пустой вселенной "единицу" это означает что вы "минус единица", вся вселенная равна нулю, а минус это форма вашей "интерпретации".
Этот подход также может рассматриваться как альтернатива антропному принципу.
По вопросу физических законов в таком случае получается интересный фокус "интерпретации" согласованы "к нулю", но в каждой из них могут действовать свои законы. Искривление пространства и времени в ОТО это лишь "верхушка айсберга", поменяйте одну физическую величину и восприятие остальных также измениться, что бы сохранить форму "интерпретации" не изменяя восприятия (например "сцепка" пространства и времени). При этом два наблюдателя находящиеся в " воспринимаемых ими мирах" с разным набором физических констант всегда находятся в одной реальности и даже могут взаимодействовать друг с другом, просто они будут воспринимают её по разному, в разной форме (не знаю как по простому объяснить это на бытовом уровне).
Имеется в виду иерархия от сложного к простому: разум - сознание - восприятие - "интерпретация".
Под наблюдателем обладающим способностью к восприятию может рассматриватся даже атом или простейшая квантовая система.
Если бы изменились какие-то законы, вселенная выглядела бы иначе. Но это совсем не значит, что жизни бы не было. Рассуждению, что конкретно наша вселенная так правильно и тонко настроена и что только она может дать жизнь, а другие однозначно нет, явно не хватает логики. А проверить есть ли на самом деле другие вселенные люди пока не в состоянии, возможно, что это вообще нельзя экспериментально проверить.
Ну ты дрочер, чувак!!! Может тебе с такими мыслями в голове пойти учиться в какой нибуть универ, связанный с физикой или космосом?)))
Хотя... тебя не возьмут, туповат еще)))
Елена Щербакова
учитывая что ты мой пес, нас на крайняк в цирк возьмут) Буду показывать говорящую собаку)
В иной Вселенной, обладающей иными свойствами, мы просто не могли бы появиться и существовать, и такую Вселенную некому было бы ни наблюдать, ни изучать. Если бы все было не таким, каково оно есть, нас здесь просто бы не было и мы не могли бы выражать свое удивление. Как то так, по доброму)))))))))))
Елена Щербакова
У меня такое ощущение что мы на разных языках говорим))
Допустим есть миллиард вселенных--где некому думать...
дело не в этом
Дмитрий Интяшин
в иной вселенной с иными св-вами могли бы быть иные существа.. мож даже более разумные )).. по-доброму так: сидит медуза шелестит извилинкой - а другая эти колебания ловит.. вот это я понимаю -Уровень!