Пусть сфера является полой и якобы внутри этой сферы нет силы тяжести
И в теореме Гаусса нет такого ведь, как о влиянии внешней гравитации на сферу
Что мешает провести такой опыт с малыми размерами тел, где всё должно подтвердится ?
Или очередная выдумка снова в теории физики ???
Естественные науки
Как проверили теорему Гаусса практически? Никак? В чём проблема ?
Вообще-то математически это почти закон Кулона.. Ну или закон всемирного тяготения.
Что тут выдумывать-то?
Прямая проверка случая со сферой возможна для элетктростатики (для сферы же Вам?). Например, для зеленой сферы радиусом 2 метра.
А для гравитации проверили не только ЗВТ, но и в каких-то масштабах ОТО.
Может, внутри свободно падающего шара никто и не мерял силу тяжести или напряженность гравитационного поля в центре, но неужели нужно?
Что тут выдумывать-то?
Ты опять все перепутал. Гаусс - не физик, Гаусс математик. Теоремы в математике нельзя проверить на опыте: они говорят только об абстрактных объектах.
Кстати, тут Гаусс-то как-то боком, про отсутствие поля внутри сферы - это еще Ньютон, "теорема о скорлупе". И то, что тебя и Луну притягивает по одинаковому закону к Земле - это ровно та же математика.
если у тебя есть сомнение, что именно для сферы наступит чудо и гравитационные поля от точек перестанут складываться - так возьми и проверь, сам же говоришь "ничто не мешает".
Врединка! )))
Ну пусть будет НЬЮТОНА И ЧТО ИЗ ЭТОГО? Где практическое д-во ?
Врединка! )))
http://n-t.ru/tp/ns/gp.htm - это неверное д-во Ньютона
А неверность этого в том, что сделан неверный вывод ---что силы тяготения создаваемые площадками s1 и s2 прямо-пропорциональны силам тяготения
Гораздо важнее ведь как распределяется масса этих площадок по отношению
к пробному телу и это определяется прежде всего центром масс этих площадок
а в центе этих площадок как раз и сосредоточена max масса
1)В однородной сфере поле компенсируется в юбой точке внутри противоположными сегментами .
2 Так как грав. поле не экранируется, то влияние внешних масс будет работать независимо от наличия сферы.
Врединка! )))
Я знаю, что считается так, что поле в однородной сфере компенсируется и якобы
поэтому, помещённое пробное тело, находится в состоянии невесомости .
И так было бы, если была бы силы зависели бы прямолинейно от расстояния, но
силы зависят квадратично от расстояния . И если разбить полую сферу на 1000
секторов, то может оказаться и так, что влияние притяжения одного сектора ,
оказаться сильнее влияния остальных 999 секторов, Всё зависит ещё и от расстояния пробного тела до полости сферы .
Врединка! )))
Прочитал "д-во Ньютона " и понял нелепость этого д-ва (рисунок видел)
Глупость 1 - Силы тяготения, создаваемые площадками, прямо - пропорциональны их площади - это неверно абсолютно
Гораздо важнее как располагаются центры этих масс по отношению к пробному
телу А у Ньютона нет этого - у него всё в площадь упирается, а вот как
распределена масса в этой площади по отношению к пробному телу, он вообще
не учитывал
Врединка! )))
http://n-t.ru/tp/ns/gp.htm - читайте Я не согласен с выводами
Внутри полой сферы нет гравитации ОТ ЭТОЙ СФЕРЫ, и только. Иначе космонавтов поместили бы внутри сфер, чтобы они привыкли к невесомости.
Врединка! )))
А вот с этим я как раз согласен полностью и об этом идёт речь
Люди, имеющие возможности поставить такой эксперимент, не видят в этом смысла. Я тоже...
Врединка! )))
Конечно нет смысла, так как работать не будет .
А про влияние внешней гравитации на сферу нет в этой теореме (Ньютона )
Вы почти разоблачили нас.
Оставайтесь на месте, за вами уже выехали.
Bibigul Saifurhan
Тише! А то предупредили, а он сбежит. И как нам потом всех дурить??
P.S. писал, что в теореме Гаусса нет ни слова про гравитаци, полую сферу и прочее, но, прочитав ваш ответ, понял, что бесполезно:)
Врединка! )))
Ну пусть НЬЮТОНА, а НЕ Гаусса и ЧТО ЭТО МЕНЯЕТ ?
Ведь не сказано про влияние внешней гравитации на полую сферу - Ничего !
Проведите опыт с малыми размерами тел и не подтвердится то, что внутри полой
сферы есть невесомость
Юлька Доста
да ладно, я подумываю подписаться на этого чудака. Стало скучно - зашел, почитал поржал, можно дальше своими делами заниматься. Лучше всяких анекдотов.