Естественные науки

в чем суть закона сохранения энергии? (можно пример)

Энергия - не появляется, из ниоткуда и не исчезает. Только переходит - в другие формы.
Valeria Golubnichaia
Лучший ответ
Алексей Сибирев ... и ее можно использовать бесконечно. Проблема только в том, как узнать следующий адрес проживания этой энергии.
В замкнутой системе есть некое число, которое не изменяется при преобразованиях системы. Это число называется энергией.
Простейший пример - двигатель внутреннего сгорания. Как только топливо сожгли он прекращает работать. Нужно залить новое из другой системы.
Сауле Жумабай
Анюта Высочанская и правда, люди зациклились. "Как только топливо сожгли он прекращает работать. Нужно залить новое из другой системы". Разве не видно, что энергия кончилась? Сами утверждают, что нужно залить новое и при этом утверждают, что энергия не исчезает. Так может ее повторно лучше использовать, чем воровать новое из другой системы ?
и правда, люди зациклились. "Как только топливо сожгли он прекращает работать. Нужно залить новое из другой системы". Разве не видно, что энергия кончилась? Сами утверждают, что нужно залить новое и при этом утверждают, что энергия не исчезает. Так может ее повторно лучше использовать, чем воровать новое из другой системы ?
в том, что энергия не уходит бесследно, а переходит в другой вид. пример - тэц, из энергии топлива (потенциальной ) получаем энергию кинетическую движения лопастей турбины, а потом через ротор электрицескую и нагреваем еще воду, т. е. тепловую
В том, что Е=М*С^2
Т. к. С = константа, то если измерять массу не килограммами, а кГ/С^2, то (не в СИ и СГС) формула выглядит как:

Е = М

Откуда имеем Е1=Е0 и М1=М0 - законы сохранения как и энергии, так и массы.

...хотя бы уже потому, что чтобы что-то изменилось слева, должно что-то измениться и справа ...причем на столько же)
Суть закона можешь глянуть на работе сотового телефона и батарейки. =)
Или например муж на диване - сохраняет энергию. Это на тот случай, если вдруг война, а он уставший.
Altynbek Ahiless
гахни кулаком по столу. Образуется звук из-за кратковременного прогиба столешницы стола.
Вся сила удара превратилась в нагрев кулака, прогиб столешницы и в звук.
Алексей Сибирев таким образом наглядно видим, что энергия кулака исчезла безвозвратно, бесследно. При этом с умным видом мы говорим, что энергия не исчезает.
из говна ты не получишь ничего, только мухи получат с тараканами.
Они умрут, разлагаются, и дают пищю деревьям и травам.

Мы растём, собираем картошку,.. рожь это всё.. и едим.
на гумусе, который продукт разложения .

Если тебе про межзвездном пространстве, то Эйнштейн тебе поможет.
В замкнутой системе есть некое число, которое не изменяется при преобразованиях системы.
Простейший пример - двигатель внутреннего сгорания. Как только топливо сожгли он прекращает работать. Нужно залить новое из другой системы
Санек Super
Алексей Сибирев и правда, люди зациклились. "Как только топливо сожгли он прекращает работать. Нужно залить новое из другой системы". Разве не видно, что энергия кончилась? Сами утверждают, что нужно залить новое и при этом утверждают, что энергия не исчезает. Так может ее повторно лучше использовать, чем воровать новое из другой системы ?