Размерность нашей Вселенной с очень хорошей точностью равно трем.
Отклонение от числа 3 составляет не более 10 в минус 8-й степени.
Для определения размерности нашей Вселенной используют измерения зависимости силы гравитации от расстояния. Дело в том, что в трехмерном пространстве непротиворечивая физика возможна только в случае, если сила притяжения с ростом расстояния уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния.
В пространствах с другим числом измерений это не так. Там непротиворечивая физика возможно только при других зависимостях силы притяжения от расстояния.
Поэтому, если точно измерить, как меняется гравитация в зависимости от расстояния, то можно точно определить размерность нашего пространства. Такие измерения показывают, что закон всемирного тяготения выполняется с очень хорошей точностью и, следовательно, наше пространство трехмерное с очень хорошей точность. Отклонение не более порядка 10^(-8).
Даже если наше пространство имеет фрактальную размерность и не равна точно тройке, а чуть меньше трех или, наоборот, чуть больше трех, то на практике это никак не сказывается и можно применять все обычные формулы физики для трехмерного пространства.
Естественные науки
Знаете ли вы, что наша Вселенная не трехмерна?
**я*н*о*ч*к*а* *
Больше трех, наверно, не может - это уже будет 4D, т. е. по определению мы будем иметь некоторые формы, которые при масштабировании будут укладываться друг в друга в большем количестве, чем это было возможно в 3D.
Знаем.
Сила двух самых дальнобойных взаимодействий зависит от расстояния практически по Кулону. Чур под микроскопом или телескопом не смотреть.
На правах байки: Когда-то читал звон (в каком-то нормальном источнике, потому и решил вспомнить), что замерения фрактальной размерности дали не 3, а 2 с кучей девяток, и потом вроде 6.
Никак сейчас нагуглить не могу. Я полагаю, что скорее всего просто наблюдали за движением частиц и заключили, что 3я координата слегка зависит стохастически от 2х других. Сам я в дробных размерностях не очень, просто зазубрил в свое время, что размерность винеровского процесса между единицией и двойкой как раз из примерно таких соображений.
пфф конечно даже 1 классник знает
Евгений Русанов
а сколько же в ней тогда измерений?