Естественные науки
почему в каменном камине тяга больше в металлическом?
Теплопроводность камня ниже, газы выходят из трубы с большей температурой, следовательно подъемная сила больше, тяга лучше.
Сомневаюсь, что камин делают для большей тяги. Никому не надо выдувать тепло. Широкая труба и длинная труба обеспечивает достаточную тягу при небольшом перепаде температур, что позволяет не отравиться при потухшем огне.
Длинная каменная труба не остывает долго, и это обеспечивает нормальную вентиляцию.
Камин не кузнечный горн, чтоб давать тягу.
Он для того, чтобы при небольшом перепаде температур обогревать большую площадь и запасать в камне больше тепла, на тот случай, когда камин потухнет.
уточни вопрос
Металлические топки и печи проектируют на заводе инженеры- там тяга оптимальная (расчетная) Кирпичный камин делает печник " На глазок" там тяга зависит от опыта и при кладке кирпича врядли можно прибавить или отрезать~ 5 см - ->все завязано на размер кирпича
Да, в некоторой степени материал очага влияет на разницу температур, следовательно, на тягу.
Основные факторы, влияющие на тягу:
1. Проверьте влажность дров. Чем суше дрова, тем лучше. Не экономьте на дровах и готовьте их заранее, храните их под навесом. Купите или заготовьте их весной, пусть полежат лето и подсохнут как следует. Топите дровами только лиственных пород.
2. Проверьте зольный ящик, удалите золу.
3. Можно в угли бросить картофельные очистки, прочистит дымоход хорошо, но лучше, конечно, вызвать специалистов.
Дымоход является важнейшим элементом в отопительном приборе. Согласно правилам ремонта печей и дымовых каналов производить осмотр и чистку дымохода необходимо проводить не реже 1 раза в год. Европейцы более педантичны в этом вопросе и рекомендуют 2 раза в год.
Источник: http://kamin-komfort.ru/?Page=articles&ItemID=26
Основные факторы, влияющие на тягу: