Естественные науки
как думаете большие ли шансы в нашей солнечной системе обнаружить простейшую жизнь вне земли?
Планеты и спутники Солнечной системы изучены очень плохо. Даже до сих пор толком не изучен грунт Марса и только совсем недавно там была найдена вода в жидком виде. А жизнь, как известно, даже на Земле может существовать в гораздо более экстремальных условиях, чем на Марсе. Что тогда можно говорить о более отдаленных планетах, где имеются только снимки поверхности и пробы атмосферных газов? Никто не знает, что творится под льдами Европы или какие процессы идут на дне озер Титана. Даже нельзя сказать, что можно встретить на Марсе, если копнуть ледник на пару метров. И вполне вероятно, что там могут существовать не только вирусы или бактерии, но даже какие-то беспозвоночные, растения, грибки или эквиваленты земных рыб и червей. Это требует значительно более глубокого исследования и анализа данных, чем может позволить нынешний уровень развития науки.
жизнь существует везде и в космосе её на много больше, чем на Земле.
Владимир Dj Da Vinci
Типа в раю многггго кого)))
Небелковую жизнь на Титане. А что происходит на планетах-гигантах типа Юпитера, ни известно. Там могут быть какие-то структуры, которые можно назвать жизнью.
Раз угадываем вероятность, то пусть будет 0.6, а в ближайшей перспективе - 0.07.
На МКС поищите)
Александр Литвиненко
смешно)
она уже есть в виде бактерий на Энцеладе спутнике Сатурна
Анюта Лазарева
НАСА только сделали предположение, что там могут жить бактерии. Но исследований, что бы это выяснить, еще никто не проводил.
Так как вселенная розширяется в 300 000 км в секунду, то можно вполне предположить, что за несколько миллиардов лет где-то по ту сторону нашей галактики есть вполне умные представители разумной жизни, так что это понятие очень обширно и мы лишь можем догадываться, и делать маленькие гипотезы!