Естественные науки

В чем физики едины, как один, и чем они расходятся диаметрально?

Все согласны считать, что 2х2=4, но во всё остальном расходятся, и это двигает науку вперёд ))
Nuria Orozalieva
Лучший ответ
диаметрально -- вряд ли. В самые разные стороны -- ещё куда ни шло. Это во мнениях относительно чего-то неисследованного. А едины -- в соблюдении научных методов исследования.
Erim Batur
Они едины как люди и расходятся диаметрально как особи.
Не хочу тебя расстраивать, но физиков - много. Даже касательно весьма и весьма спорных теорий можно найти двух физиков, взгляды которых на эту проблему очень похожи. Так что нет такого вопроса, по которому физики расходятся "диаметрально". Физики кучкуются, даже когда расходятся. Сложная это штука - жизнь.

Хотя если тебе нужны примеры, то холодный термоядерный ситез - хороший пример непризнанного физического явления. Есть достаточно много достаточно солидных людей, которые утверждают, что он есть... есть достаточно много солидных людей, которые утверждают, что быть его не может (в смысле то, что некоторые выдают за холодный термоядерный синтез, не может быть ядерным синтезом).

При этом есть интересные изобретатели, которые хотят этот эффект запатентовать и получать большие деньги на производстве дешёвой энергии... или они мошенники, которые хотят присвоить деньги потенциальных инвесторов, которые хотят зарабатывать на производстве дешёвой энергии. Но это уже не физика, физике денежные отношения только мешают...

Если нужны примеры наоборот - то закон сохранения энергии тоже хороший пример. Когда в каком-нибудь опыте вдруг из ниоткуда возникает энергия, физики придумывают какую-нибудь что-нибудь, у которой эта энергия якобы была, а теперь её там не стало. Всё для того, чтобы суммарная энергия сохранилась и закон сохранения энергии соблюдался.