Естественные науки
Как доказать, что сумма сходящейся и расходящейся последовательностей расходится?
Дана сход. последовательность Xn и расход. последовательность Yn. Нужно доказать, что их сумма расходится.
От противного.
Пусть сумма сходится.
Тогда Yn - разность двух последовательностей: (Xn + Yn), которая сходится по допущению и Xn, которая сходится по условию. А разность двух сходящихся последовательностей тоже сходится. Выходит, что Yn сходится, тогда как по условию она расходится. Противоречие.
Значит, Xn + Yn расходится.
Пусть сумма сходится.
Значит, Xn + Yn расходится.
можно просто по определению. сходящаяся с какого-то номера N1 будет отличаться от предела не более, чем на заданное эпсилон, расходящаяся с какого-то номера N2 больше любого заранее заданного числа. Задайте для расходящейся лимит на эпсилон больше, полУчите для N=max(N1, N2) выполнение условия расхождения
Легко, через Коши, если кусок сходится/расходится то и вся сходится/расходится
Елена Мельникова
Рассмотрим знакочередующийся гармонический ряд.
По Лейбницу он сходится.
По Вам расходится. В самом деле. Рассмотрим куски только отрицательных или положительных членов, как минимум один из них расходится иначе гармонический ряд сходился бы. А значит и второй расходится иначе бы знакочередующийся ряд бы расходился.
Получатся два куска расходится, а ряд сходится.
По Лейбницу он сходится.
Дарья Никулина
В честь Коши названо очень много всего. Можно уточнить, что имеется в виду под "Коши"?
По критерию Коши, последовательность действительных чисел сходится тогда и только тогда, когда она фундаментальна (синоним фундаментальной последовательности - последовательность Коши). Буду доказывать ваше утверждение в терминах фундаментальности.
Пусть {a_n} сходится и фундаментальна, {b_n} расходится и не является фундаментальной. Запишем определение фундаментальности.
(1) Для любого eps1 > 0 существует N1(eps1) такое, что для любых n11 > N1, n12 > N1 справедливо |a_n11 - a_n12| < eps1
(2) Существует eps2 > 0, такое, что для любого N2 существуют n21 > N2, n22 > N2 такие, что |b_n21 - b_n22| >= eps2
Требуется доказать:
(3) Существует eps3 > 0, такое, что для любого N3 существуют n31 > N3, n32 > N3 такие, что |a_n31 - a_n32 + b_n31 - b_n32| >= eps3
Фиксируем произвольное N3.
Выберем из (2) eps2.
Из (1) найдем N1(eps2/2)
Положим N3* = max(N3, N1(eps2/2))
По (2) существуют n21 > N3* >= N3, n22 > N3* >= N3, такие, что |b_n21 - b_n22| >= eps2 (*)
Т. к. N3* >= N1(eps2/2), то по (1) имеем |a_n21 - a_n22| < eps2/2 (**)
Вычитая из (*) (**), получаем |a_n21 - a_n22| - |b_n21 - b_n22| >= eps2/2 > 0, откуда
|a_n21 - a_n22 - b_n21 - b_n22| >= eps2/2 > 0
По построению n21 > N3, n22 > N3.
Таким образом, выбрав в качестве eps3 число eps2/2, получаем доказываемое утверждение.
PS. Теперь расшифрую, почему я поступил настолько через жопу. R - это, по сути, пополнение Q, т. е. расширение Q так, чтобы любая фундаментальная последовательность имела предел, и алгебраические свойства, унаследованные от Q, сохранялись.
А я понятия не имею, что вы уже проходили, а что - нет.
Требуется доказать:
Фиксируем произвольное N3.
Выберем из (2) eps2.
Из (1) найдем N1(eps2/2)
Положим N3* = max(N3, N1(eps2/2))
По построению n21 > N3, n22 > N3.
Oni
Есть вот такой подход к построению R:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вещественное_число#.D0.A2.D0.B5.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D1.84.D1.83.D0.BD.D0.B4.D0.B0.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D1.82.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D1.85_.D0.BF.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B5.D0.B4.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B5.D0.B9_.D0.9A.D0.B0.D0.BD.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B0
не понял :)
Если первый ряд расходится, то сумма всех его элементов равна ±∞. Если второй ряд сходится, то сумма всех его элементов равна n
Значит сумма этих последовательностей равна
±∞ + n = ±∞
Oni
Рядов в условии нет.
"Если первый ряд расходится, то сумма всех его элементов равна ±∞"
Утверждение неверно.
Пусть общая формула члена ряда такая: a_n = (-1)^n.
Тогда последовательность частичных сумм 1, 0, 1, 0, ..является расходящейся последовательностью, следовательно, такой ряд расходится.
Однако, последовательность частичых сумм ограничена, поэтому среди ее предельных точек никаких бесконечностей при всем желании не найдется.
Утверждение неверно.