Естественные науки
Почему если в воду бросаешь квадратный кирпич, то расходятся круглые волны?
распространеие волн подчиняется принципу гюйгенса-фринеля: каждая точка среды до которой дошло волновое возмущение сама становится источником вторичных волн, волновая поверхность в каждый момент времени является результатом интерференции всех вторичных волн рожденных в предыдущий момент. в результате интерференции волновая поверхность стремится принять форму при которой она будет обладать наименьшей энергией (в соответствии с принципом наименьшей энергии: любая система тел стремиться к состоянию с наименьшей энергией) . волновая повехность ограничивает некоторую область среды, так вот энергия будет минимальной если длина границы области будет минимальной, а для данной площади линией минимальной длины, охватывающей ее является окружность, поэтому волнны любой формы (не только кирпича) в любой среде очень быстро принимают форму окружности, если они имеют возможность беспрепятственного распространения.
При падении кирпича в первый момент на самом деле образуются квадратные или прямоугольные волны по форме кирпича, однако волны разбегаются радиально с одинаковой скоростью, а поэтому "округляются" по мере удаления. Если бы волны оставались прямоугольные, то простая математика показывает, что углы должны были бы удаляться с бОльшей скоростью, чем середины сторон. Однако очевидно на это нет причины в природе.
"Бросая камешки ‚ воду, наблюдай круги, ими образуемые, иначе занятие твое окажется пустым времяпрепровождением"
Козьма Прутков
А ей все равно, что в нее бросят и чем обидят, Она этим показывает свою значимость!!!