Естественные науки

Про неандертальцев.

Почему на основании того что, в отличие от европейцев и азиатов, у африканцев нет "следов" неандертальцев в геноме, учеными делается вывод: первые неандертальцы самые ранние выходцы из Африки? Может быть наоборот, предки европейцев пришли в Европу из Индии или из Арктики, мимо Африки? А те, кто жил в то время в Африке и их потомки - совершенно обособленное племя?
Дамбаева Жалма
Дамбаева Жалма
59 220
Причиной (?) превращения обезьяны в человека стало охлаждение климата. Охлаждение было настолько сильное, что эволюция была возможна только на экваторе. А большой экватор (малый для положительной эволюции не годится) есть только в Африке. Так что тут как бы без вариантов.

Насчёт неандертальцев. Человек (прямоходящий) впервые вышел из Африки около миллиона лет назад, заселив Европу и Палестину.

Дальнейшее охлаждение климата и ледниковые периоды превратили тех, кто попал в Европу в неандертальцев. Черты неандертальцев (очень большой мозг и грубое полуживотное строение тела) начали медленно вырабатываться у "европейцев" около 200 тысяч лет назад. Как бы
MI
Merry Is Fall In Love With Jgs
79 083
Лучший ответ
ничего не понял, какая-то каша. что такое "совершенно обособленное племя" - вид-то один, значит предки - общие. И где эти предки жили можно установить множеством способов: по генетическому разнообразию, по ископаемым останкам.

Нигде, кроме Африки нет никаких предков с возрастом в миллион лет, а в Африке есть и 3 миллиона лет, и цепочки до самых древних обезьянок
Дамбаева Жалма Помоему с генетикой как раз-то и не вяжется. А ископаемые останки, думаю, не везде еще нашли. В труднопроходимых местах их никто не ищет.
Никаких "мимо Африки" не было, это предположение не подтверждается имеющимися фактами. Можно сказать и так: все факты говорят о том, что стартовой точкой была Африка. ТОЛЬКО Африка.
Вопрос "Происхождения человека, как вида" до сих пор открытый. Есть 3 теории более или менее обоснованных. Значит и вопрос переходных звеньев от древнейшего человека до ч. разумного так же не изучен...
Дамбаева Жалма Вот и я про то. А то: Африка, Африка! А, может колыбель человечества была там, где сейчас непроходимые места? Или, как считают некоторые, таких колыбелей было несколько?
Может быть...
Маша Просто
Маша Просто
4 945

Похожие вопросы