В Википедии написано
"Существует ряд доказательств того, что у неандертальцев и кроманьонцев существовали смешанные браки, потомство которых имело гибридные черты [109][110][111][112][113]. При сравнении генома современного человека и неандертальца оказалось, что от 1 до 4 % генов современных людей (в исследовании принимали участие французы, китайцы и папуасы Новой Гвинеи) имеют неандертальское происхождение [3]. В то же время в геноме населения Африки южнее Сахары таких генов нет [114]. "
Так всё же генетическое превосходство не надумано?
Естественные науки
Центральная и Западная Европа всегда продвинутая, потому что "коренное" население имеет часть генов неандертальцев?
Гены неандертальцев имеют практически все, кто вышел из Африки, так что только коренные африканцы из глухих центральных и южных частей континента их НЕ имеют.
Так что и индийцы, и австралийские аборигены, и американские индейцы - мы все чуток неандертальцы.
Татьяна Ивкина
Но в Европе процент генов выше, т. к. они в основном там обитали?
Не всегда, а только в текущее время. Раньше они бегали с каменными топорами по лесам и кормили вшей. Даже в эпоху древнего Египта.
У любого региона есть заданный климатом срок прихода, расцвета и угасания цивилизации. Сейчас мы наблюдаем расцвет и начинающееся угасание западной цивилизации. На фоне намечающегося расцвета более холодной русской.
)

Татьяна Ивкина
А вы можете объяснить свой прогноз " На фоне намечающегося расцвета более холодной русской"?
Татьяна Ивкина
Вы хотите сказать, что Рим и Греция уступали Египту?
В биологическом смысле гоминиды почти одинаковы, по крайней мере если речь идет о репродуктивных функциях потомства, рожденного в смешанных браках. У людей не случается синдром мула и лошака, при котором получается особь, которая живет, но потомства оставить не может.
Это значит, что на современном этапе генетических исследований нельзя ответить какой из генов лучше. Прежде всего, речь идет о таком показателе как репрезентативность выборки. Если все люди вышли из Африки, то все усилия биологов нужно бросить на изучение генома африканских племен. Если мы хотим узнать правду о своем происхождении, то должны окунуться в самую глубину термоядерного африканского реактора, в котором возникли первые гоминиды. Вопрос о том почему неандертальцы сбежали из Африки можно считать вопросом политическим. Блин, может среди африканских обезьян родились свои Гитлеры и Сталины, а неандертальцы эти самые евреи, которые от этого всего бежали.
Выше я допустил маленький стеб, однако… Все очаги роста человеческой культуры носили точечный ожоговый характер. Какие-то дикие племена покорили ашуров покорили плодородное Междуречье, установив там первое государство в современном понимании слова. Племенные религии были собраны в имперский культ и Ваваилон процветал и изобрел письмо. За не имением бумаги писчей, древние вавилонцы писали на глиняных таблоидах, которые обжигали в печи. Уже это обстоятельство достойно внимания культурного человека. Лишних дров в Вавилоне не было, но таблички обжигали. Никто не обнаружил настоящих руин Вавилона, скорее всего их снесла великая река, которая постоянно выходила из берегов. Все это смывало. Неужели кто-то найдет остатки дворцов из сырой глины в Персидском заливе. Все может быть, все может быть…
Однако там загорелся очаг первобытной математики, которая была не столь примитивна, поскольку не оперировала числом пальцев на руках, ногах, голове и ушах. Так возникло число мистическое для многих число 60. Народы Евразии были жестоки, но не так глупы. Убить жителей городов, растерзать местный женщин – это нормальный рефлекс гиббона. А разве мы не приматы в душе? Однако, факел цивилизованного мышления начинает загораться в других местах. Часто это вавилонский огонь. В других случаях речь идет опять идет о каких-то варварах вроде монголов, которые создали самую крупную империю на континенте. И каждая империя строилась на каком-то производстве. Например, когда великие вьетнамцы напали на исторически Китай, то после нашествия этих древних “варваров” современные китайцы научились выращивать традиционный рис. Малый народ может породить большой, а опухший от жира народ готов всеми фибрами военного оружия истреблять свое прошлое, заявляя, что его народ создан богом.
Наталя Щур
Не устаю восхищаться Вашими знаниями, живыми....:)))
И даже собой восхитилась - прочитав это и поняв....:)))
Татьяна Ивкина
человеческие гены тут ни при чём. Всё дело в растениях и микроорганизмах.)
Нет. Англия имеет значение. Хотя менеее продвинутая Италия мне куда больше нравится
Татьяна Ивкина
Это тоже Европа
Нам просто "повезло", что мы попали в короткий период расцвета Европы. Ему около 500 лет всего. Это ничто перед 45000 лет остальной её истории. 4 тыс. лет назад европеец был дикарём, жил в землянке, стучал соседу по голове каменным топором. Древние египтяне ему показались бы сверхразумной цивилизацией.
И европейцы были разные, 5 тыс. лет назад, например, в Зап. Европе в короткий срок сменилось население и найдено много проломленных черепов. Примерно как в Северной Америке с приходом туда европейцев.
Татьяна Ивкина
Где критерий превосходства одной расы над другой?
Западная и Центральная Европа продвинута благодаря продвинутости жителей Римской империи, с которыми смешались готы, гуны, варвары и прочие пришельцы по время Великого Переселения народов. Вот эта смесь и образовала современные западные народы.
Татьяна Ивкина
Ну, это европейцы
Первые развитые цивилизация это Шумеры, и Египтяне
Европа в 16м веке получила капитализм, поэтому её экономика раньше всех развлась
Татьяна Ивкина
Вот именно - там получила
Татьяна Ивкина
А до 16 века кто открыл и покорил Америку?
Татьяна Ивкина
И где теперь эти шумеры и египтяне?
таки да, ты частично неандерталец, возрадуйся!)