Естественные науки

помогите срочно надо опыт доказывающий что вещество состоит из частиц

1) На 1 литр воды добавили 1 литр спирта, должно быть получиться 2 литра 50% водки, а получается только 800 мл с хвостиком. В чем дело? Для аналогии предложу механическую модель: 1 л гороха перемешаю 1 литром манной крупы, в итоге получится непонятная масса намного меньше 2 литров. Тут все понятно: есть пустоты между горошинами. И в предыдущем примере так же, есть значит пустоты. Значит эти жидкости состоят из шарикообразных частиц.
2) Это доказывает броуновское движение, движение взвешенных в жидкости частичек вещества. Молекулы воды сталкиваясь с разных сторон на частичку, гоняют ее как футболисты мяч
3) Если растянуть резину, то молекулы отдаляются друг от друга и появляются силы притяжения, которые пытаются возвратить резину в начальное положение.
Добряков Сергей
Лучший ответ
Раствори ложку обычной соли в стакане воды и выпари содержимое.
Anton Gusev
Вещество состоит из атомов.
*)
***jin*** )(@t@by4
элементарно, возьми и разломи что нибудь у учителч на глазах, это и будут частицы, и скажи что для более мелких частиц пусть тебе предоставят электронный микроскоп и синхрофазотрон
Куаныш Тулеев
Павел Погодин внатуре мля такие вопросы детям толкают, а не приборы ни что не дают... хотя на то время приборы у каждого ученногто были что бы докозать!!!
Перрен потратил 20 лет жизни, чтобы выполнить решающий эксперимент и заявить, что наконец никаких возражений против существования молекул больше не будет. Больцман покончил с собой от того, что как раз не выдержал критики молекулярно-кинетической теории. А нашим школьникам нагло впаривают, что парой глупых примеров можно «доказать» существование молекул.
Нурлыбек Имаматдинов Здравствуйте . Не доконца понял ваш ответ . Вы хотите сказать что нет доказательств молекул? Сейчас есть электронные микроскопы и множество других подобных машин . Которые не только их видят но и фотографируют . Я уже не говорю про адронный коллайдер и так далее .
какое вещество!