Естественные науки

Почему если колесо вращается в вертикальной плоскости, то вес становиться меньше? Опыты доказывают такое

Опыт Козырева доказывает такое В чём ОСНОВНАЯ причина ?
Опыт проводить можно и в среде, где нет воздуха
Владимир, предлагаю Вам провести следующий эксперимент. Ах, да... при условии, что у Вас имеется обычный дорожный велосипед.
Снимаем переднее колесо, там всего две гаечки отпустить надо.
Берём колесо одной рукой за оську, естественно с одной стороны. Это трудно будет, но реально, если у Вас руки крепкие. В крайнем случае, можно плоскогубцами воспользоваться. Колесо удерживаем вертикально.
Как только вцепились в оську другой рукой крутанём колесо, чтобы закрутилось. Чем быстрее будет крутиться, тем интереснее эффект.
Всё. Колесо крутится, мы его удерживаем одной рукой. Ждём когда остановится.
Остановилось?
Сравниваем силу с которой приходилось держать вращающееся с силой для удержания неподвижного.
Поверьте, Вы будете удивлены. :-)
Андрей Безбородов
Лучший ответ
Майра Кудайкулова Ваш ответ самый лучший и практический пример тоже
А как бы вы сами объяснили ?
Майра Кудайкулова Воздушными потоками этого не объяснить нельзя
Уж очень мощным должен быть такой воздушный поток то, чтобы
почувствовать такое заметное изменение веса
Не меняется вес, чушь!
Darya Mizina
Майра Кудайкулова Можешь не верить и это твоё право
Но опытов таких много было
Набери - изменение веса при вращении и там полно информации
на эту тему и на многочисленные опыты (не один Козырев этим
занимался )
И вес зависит ещё и от направления вращения вертикального колеса ( в одном случае больше а в другом меньше)
Меня интересует больше - когда вес становится меньше
Aленка ...)))) Вес меняться может.. Не меняется только сила тяжести..
Ну для начала видно что даже не потрудились ознакомиться с самим опытом Козырева с гирокопом раз утверждаете такое "Почему если колесо вращается в вертикальной плоскости, то вес становиться меньше". В опыте было замечено, что колесо вращающееся по часовой и против часовой показывают разный вес. А не просто что вращающееся показало меньший вес.
А раз вы не потрудились ознакомиться даже с самим опытом, который приводите в пример, то о чем вообще можно рассуждать с вами?
Ринат Юсупов
Майра Кудайкулова И ЕЩЁ В КАКУЮ СТОРОНУ
Майра Кудайкулова Ничего нового для меня не открыли
И не знаете ответа - почему в одном случае вес больше
А в другом меньше
Я задал вопрос - почему вес может быть меньше и как это может
зависеть от направления вращения
Я не спрашивал про больший вес ( в другую сторону вращение)
Если не знаете причину - то нечего отвечать
Козырев никогда этого не доказывал. ему часто приписывают несуществующие работы и несуществующие утверждения. дело в том, что будучи не плохим астрономом, астрофизиком, он иногда впадал в мистику и гнал гусей.
Майра Кудайкулова Эти опыты проводились не только им ведь
И вес тела ещё зависел и от направления вращения
В одном случае - вес увеличивался а в другом - уменьшался
Меня интересует больше за счёт вес уменьшался и как на это
влияет направление вращения
Вот наплели тут!!
Есть понятие веса, а есть понятие силы тяжести!. Так вот сила тяжести конечно же от вращения не поменяется.. А вот вес может и увеличиться и уменьшится за счёт аэродинамических эффектов!!
Каков по Вашему мнению вес самолёта, или дирижабля, летящего на постоянной высоте?
Майра Кудайкулова Вы физику то учили в школе ?
Вес - это и есть сила = M*g - сила тяжести
Вес- это не масса
Tatka К Дык, в этом же и вся идея! Пусть вопрошающий и не очень может это сформулировать, но он же предлагает интернет смотреть. 90-е! Торсионные поля! Да, дирижабль опирается на атмосферу, и этим уменьшает вес. Но какие аэродинамические эффекты там, где нет воздуха? Но мы "знаем": всё пространство пронизано торсионными полями, и как баллон цеппелина опирается на воздух, так и гироскоп опирается на торсионное поле и может быть космическим двигателем! Именно этим объясняется форма летающих тарелок: там по ободу вращение идёт, торсионы загребаются!
Майра Кудайкулова А как направление то вращение может повлиять то ?
А влияние есть всегда и в зависимости от направления вращения
и воздушными потоками этого не объяснить
Но опыты ведь проводились и без присутствия воздуха
И не только Козырев этим занимался
Гироскоп, значит... Первое, что приходит в голову - это какое-нибудь взаимодействие с вращением Земли. Мы ж, которые на Земле, не неподвижно сидим. Мы крутимся. Поэтому всякие силы Кориолиса имеют место быть. В горизонтальной плоскости это увидеть легко: маятник Фуко поворачивается, ещё в вон когда заметили. По вертикали ж оно тоже действует, куда ему деться.

А более детально - давай более детальное описание эксперимента. Хоть ссылку какую-нибудь. А то Козырев, конечно, голова, но не знать его в наше безумное время - да это запросто.
Майра Кудайкулова Прочитал в интернете и там полно на эту тему такой информации
Любую выбирай Наберите - изменение веса при вращении и
этого достаточно
А зачем тогда формула Е=мс2? Вот Вам и ответ на вопрос. И какую разницу имеет направление вращения относительно наблюдателя?
просто вес (при этом масса постоянная, если это не реактивное движение) перераспределяется по всей плоскости колеса. Можно и в вакууме проводить этот опыт, не важно, гравитация действует и в вакууме, и в воздухе, и в жидкости.
Майра Кудайкулова Причина какая всего этого и как вес то может перераспределиться
таким образом ???Вес - это сила
Но гравитация - есть в состоянии покоя и в состоянии не покоя
И как это может зависеть ещё и от направления вращения (вес
может быть и больше а может и меньше быть)
Но меня интересует больше - за счёт чего может быть вес меньше
Вес меньше не становится, просто начинают действовать другие силы (вращение и многие другие моменты силы)
Майра Кудайкулова Как вращение может изменить вес то?
Вращение ведь вертикальное и воздуха вокруг может и не быть