Естественные науки
Что учёные думают о философии? А вот что Ричард Фейнман говорит о голодающих философах.
Стивен Хокинг говорит, что философия умерла. Я с ним согласен, ведь кто может само здраво рассуждать о вселенной, как не астрофизик? Кто может само здраво рассуждать о жизни, как не эволюционный биолог? Кто может само здраво рассуждать о сознании, как не нейробиолог?
Философия всегда была некоей "политической проституткой", обитающей на теле естественных наук (термин не я придумал - это мой тёзка Ульянов, прошу прощения)
Павел Сидельников
В университете у моего преподавателя было такое отношение, мол, "все вы что-то узкое и мелкое знаете, а мы, философы, носители общего знания". Якобы, если не философия, то и верификация не появилась бы в науке...
Мне неизвестен ни один ученый, сделавший заметный вклад в развитие физики в послевоенный период, работе которого существенно помогли бы труды философов. В предыдущей главе я упоминал о том, что Вигнер назвал «непостижимой эффективностью» математики. Здесь я хочу указать на другое в равной степени удивительное явление — непостижимую неэффективность философии.
— Стивен Вайнберг
А мне нравится философия. Не за словоблудие и демагогию, а за желание заглянуть дальше, чем наука может себе позволить. Научный принцип работает - не спорю, но он сам сформулирован прежде всего философом (а уже потом учёным). Многие думают, что философия догматична, сродни религии, но всё как раз наоборот- в философии нет рамок, ограничивающих науку и от этого она не становится ущербной или витающей в облаках: ведь "любовь к мудрости" только ограниченным людям приносит вред. Она, в отличие от науки, гораздо самокритичней.., хоть полезности от неё в разы меньше))
P.S. пинайте сколько хотите - это моё мнение.
Елена Говин
С Вами трудно спорить, потому что невозможность дать определение понятию "мудрость".
Павел Сидельников
да, я за это тоже люблю. но всякие "духи" и "стихии" меня добивали
Не соглашусь с Хокингом. Философия не умерла, просто вернулась к изначальному значению этого термина.
Павел Сидельников
Вы, наверное, хотели написать этот комментарий к 1 ответу?
какое же было значение, а какое стало?
Понятной модели гравитационного и электрического притяжения наука не смогла создать. Так же наука не очень понимает, какая материя является носителем ощущений в живых существах - конкретно: в каком месте атома эти ощущения живут и куда исчезают при наступлении смерти.
Павел Сидельников
1. гравитационных теорий много, самая удачная из них ОТО. что-то против ОТО имеете?
2. нет никакого электрического притяжения!
3. в науке вообще нет термина "материя" - это вы придумали. по остальному - к нейробиологам, они вам подробно расскажут
Елена Говин
Можно подумать, что философия объяснила, что такое ощущения и куда они деваются после смерти!
Алексей Жуляев
Насчет понятной модели - тут, знаете ли, вопрос в том, кому что понятно. Почему-то многие люди геометрию считают менее понятной, чем механику, но алгебра-то еще непонятнее тогда уж.
То есть если есть механическая модель - отлично. Геометрическая - хуже. А если одни формулы, то это вообще ппц. Наверное, человеческий мозг так устроен просто.