Естественные науки
Пожалуйста, расскажите о земной мантии? Что вы запомнили и чем готовы поделиться? В том числе, она вообще твердая?
Ок расскажу что вспомню. Сразу отметаю все фактики о ширине и делении на верхнюю и пр которые откопать дело плевое. Ну пара фактов. Во 1 в мантии внешней присутствуют огромные запасы минерала рингвудита водная емкость которого в сумме в прим раза 3 выше чем емкость всех поверхностных океанов, помимо него, в мантии наверняка содержаться множество иных специфических минералов, но рингвудит главенствует в верхних слоях. В принципе интересно. В действительности мантия практически твердая, но в разных областях она может иметь разные показатели, суть в том что в мантии имеются смеси разных по этому показателю веществ, вероятно кое где (ближе к поверхности) менее вязкие или же газообразные вещества могут формировать "пузыри" достаточно больших объемов и в принципе в некоторых областях мантия не такая уж и твердая. Ну что еще сказать по первых у мантии есть 1 странность, несмотря на кажущуюся хаотичность у нее есть закономерность потоков в достаточно долговременной перспективе. И еще что важно по не совсем ясной причине наша планета в плане тектоники гораздо активнее например Марса в данный момент (хотя в принципе это странность не нашей планеты а именно его) но собственно чем мантия Марса хуже нашей, Раньше Марс имел мощную вулканическую активность, на нем имеется множество разломов и вулканы (конечно многие знают Олимп), но как ни странно не обнаружено чтобы в ближайшее время на Марсе были извержения или же резкие значительные движения коры.
Учёные утверждают, что твёрдая. Просто при таком высоком давлении твёрдые тела "плывут"..
Но на самом дела, этого никто не знает! Никто там не был, и при нашей жизни не будет!
Там что можно врать всё что хочешь!
Катюша Ускова
то есть при "таком высоком давлении твёрдые тела "плывут"?
В любом случае, спасибо Вам, что поделились знаниями :)
Говорят что она вязкая - но этого никто не видел... к счастью
https://www.youtube.com/watch?v=CCkyLH0fBcU научное видео про землю