Естественные науки

Что такое ГРАВИТАЦИЯ? Есть ли какие-то новые подтверждённые данные науки в этом направлении? Есть ли актуальные гипотезы?

Ничего кроме гипотез у ученых нет на сегодняшний день.
Елена Золотова
Лучший ответ
Дмитрий Алексеев Можете привести парочку?
доказанная на опыте гипотеза называется теорией. Сейчас уже век как доказана общая теория относительности, и уже век как не могут найти в ней хоть малейшую неточность. Так что новые гипотезы сейчас сочинять сложно.

тем более, что ОТО - не только про гравитацию, она объединяет всю физику, кроме микромира.
Дмитрий Алексеев Ага, но существует лишь в виде формул на бумаге. Чего стоит даже самый "правильный" расчёт без возможности не только применить результаты в научно-технической сфере, но даже проверить их?.. Риторический вопрос.
Есть старые подтвержденные данные: гравитация это искривление пространства-времени влиянием материи.
Есть актуальные - не гипотезы, а теории: называется общая теория относительности.
Дмитрий Алексеев А "теорию эфира" полностью отмели? Думается, просто, не найдены частицы отвечающие за давление так называемого "вакуума".
есть её существование а вот доказательств нету
Юлия Изотова
Гравитация - явление взаимного притяжения физических тел. Что еще нужно в этом направлении вам рассказать?
Теория гравитации есть на данный момент одна - через деформацию пространства вокруг физического тела (иллюстрация - натянутая эластичная пленка и шарик, лежащий на ней, если положить на эту пленку шар тяжелее, пленка провиснет в этом месте, а мелкий шар скатится к большому).
Осталось теперь только решить, можно ли обнаружить квант этого гравитационного взаимодействия.
Дмитрий Алексеев Забавно, как у вас всё бездумно просто - "шар притягивает другой шар" )) Чем? Ручками берёт и притягивает? ))) Элементарная логика подсказывает всем, что необходима третья сила (Ок, назовте её плёнкой) и сила эта существует вокруг всех объектов во вселенной, но действует везде по разному, предположительно являясь частью остаточной энергии большого взрыва или подобного потока частиц.
Но я спрашивал именно о ПОДТВЕРЖДЕНИЯХ хотя бы одной из теорий. Нет ни одного на горизонте, как вижу.
гравитация это замедление скорости электромагнитных волн, что вызывает искривление луча света вблизи "масс". ..а так как все мы насквозь электромагнитные, то "искривляет" и нас. Что и выглядит, как искривление пространства-времени.
...а вот, то, что "чем больше Е электромагнитных волн, тем больше замедление" доказать - мощи лазеров пока не хватает (((
Есть насквозь проверення/перепроверенная ОТО - как господствующая теория гравитации.
И гипотез хватает. Есть полу-классика, которая пытается вести квантовые вычисления на фоне ОТО, есть струны, есть петлевая теория гравитации, радужная, ассимптотически безопасная, наведенная и т. д. и т. п.
Гипотез-то полно, вот целый список
https://en.wikipedia.org/wiki/Alternatives_to_general_relativity
Другое дело, что подтверждаться они не спешат.
Николай Ратушняк neut, скажите, пожалуйста, можно ли изучать квантовую физику по Фейнману не зная ОТО?
Магнит - тело, обладающее полем. Примеры: заряженная частица, заряженное тело, Солнце, Земля, Луна, проводник с током, постоянный магнит. Тело, находящееся в поле другого тела, само будет обладать полем и при этом являться магнитом. Все выше перечисленные тела обладают полем, а значит условно их можно называть магнитами.

Взаимодействие полей

1)Гравитация или притяжение между телами наблюдается тогда, когда имеет место разница модулей сил полей тел (дисбаланс). Притяжение равно a>b либо a<b,где a и b - это модули сил полей тел.
Примеры: Земля - заряженное тело, обладающее полем - магнит. Все тела, находящиеся в поле Земли, являются заряженными телами - магнитами. Модуль поля Земли больше модуля поля тела, находящегося на ней. Их разница дает притяжение. Грубо говоря, Земля поляризует все тела, находящиеся в ее сильном поле и притягивает их, при этом задавая полярность телам в соответствии со своей. Два заряженных тела с разными модулями полей. Два постоянных магнита, обращенные разными полюсами друг к другу, а также два магнита, обращенные одинаковыми полюсами, но обладающие достаточно разными модулями полей и малым расстоянием между ними. Насильное совмещение неодимового и ферритового магнитов одинаковыми полюсами. В результате магнит обладающий более сильным полем (неодимовый) при насильном сближении меняет полярность слабого магнита (ферритовый) на противоположную, в результате чего разноименные полюса притягиваются. Эффект перераспределения зарядов может привести к притяжению одноименно заряженных тел:" ближняя" сторона одного из них может изменить знак заряда. Притяжение меньшего по модулю, но ближе расположенного заряда "пересилит" отталкивание большего по модулю, но более далекого заряда. Такое возможно, если тела находятся достаточно близко друг к другу и заряд одного из них во много раз превышает заряд другого.

2)Антигравитация или отталкивание между телами наблюдается тогда, когда имеет место тождество, равенство модулей сил полей тел (баланс). Отталкивание равно a=b,где a и b - это модули сил полей тел.
Примеры: два постоянных магнита, обращенных одинаковыми полюсами и имеющих равные по модулю силы полей. Два заряженных тела, имеющих равные по модулю силы полей. Земля и Луна, Солнце и Земля имеют равные модули полей за счет расстояния между ними.