Одним из самых важных параметров, определяющим эффективность работы печи или камина, является сила тяги дымохода. Само явление тяги способно образовываться только тогда, когда воздух в канале трубы дымохода разрежается, в результате чего появляется дымный поток. Примечательно, что в каминных дымоходах тяга возникает естественным путем благодаря тому, что температура и плотность дыма и воздуха разные.
Тяга и дымоходы
Принято считать, что дымоход в камине или печи нужен только для того, чтобы отводить все продукты сгорания в атмосферу (пепла, газов, сажи, дыма, копоти), а попросту говоря - чтобы предотвратить появление гари в помещении, где расположен источник огня. Это, конечно же, важная функция, но не единственная.
По сути, дымоход является неким аналогом вытяжки, которая способна нейтрализовать из комнаты ненужные соединения. Все это обеспечивает тяга в дымоходе. А для того чтобы она была достаточно сильной, нужна правильная конструкция дымохода. Сам диаметр дымоотводной трубы специалисты рассчитывают в зависимости от размера помещения и количества выделяемых продуктов сгорания.
Для того чтобы копоть и сажа не оседали на стенках трубы, препятствуя нормальной циркуляции воздуха, их поверхность должна быть гладкой и ровной, безо всяких выступов, щелей и выбоин - таким образом, сажа не сможет "зацепиться" за что либо. Кроме того, наружная часть трубы под действием ветра и агрессивных газов способна разрушаться и поэтому нужно постоянно следить за ее исправностью.
Естественные науки
построил камин а он димит через задвижку подскажите что делать
Воздух на улице должен быть холоднее воздуха в комнате. Поэтому первый раз растапливать лучше рано утром.
Или предварительно прогреть камин мелкими бумажками, свечкой, горелкой..
Как бы)
как вариант: возможно что труба короткая....
С тягой проблема. Вытяжная труба новая или старая. Если старая может забита.
Викуся Садиленко
труба новая
Я бы на вашем месте использовал лучше газовые камины наверно. От них по идее нет таких проблем, да и по цене нормально.