В школе учительница по физике говорила, что если взять два предмета и довести одну из поверхностей каждого до идеально гладкого состояния, то приложив один к другому этими поверхностями - предметы склеятся.
Предполагаю, что поверхность зеркала достаточно гладкая, раз почти полностью и под правильным углом отражает свет. Следовательно, приложив одно зеркало к другому, мы должны ощущать притяжение, как между двумя магнитами.
К слову, существует эффект Казимира, который, по моему мнению, объясняется надуманно сложным образом.
А как считаете вы?
Естественные науки
Два идеально гладких предмета склеятся под действием гравитации?
Есть одна большая сила, соединяющая все предметы и вещества. Эта сила - ЛЮБОВЬ.
Два гладких предмета склеиваются под действием электромагнитных сил.
И эффект Казимира возникает тоже благодаря им.
Гравитация тут вообще ни при чём.
зеркало очень далеко не идеально гладкое, тут другие масштабы
Гравитация тут не при чем. В школе надо было внимательно учителя слушать.
Это не гравитация, а силы молекулярного взаимодействия. Два чистых стёклышка прилипают друг к другу если их прижать и немного подвигать относительно друг друга чтоб выдавить воздух
склеются...
Вопрос МАССЫ. Если эти предметы - нейтронные звезды, то да, склеятся под действием гравитации. Если это два стеклышка, то - под действием ван-дер-ваальсовых (т. е. электромагнитных) сил
2 зеркальца если приложить и чуть чуть притереть склеиваются довольно крепко.
под действием гравитации склеилась т. е. образовалась наша планета земля, правда далеко не идеально гладкая :Ъ
Гравитация или без неё, не склеится. Зависит от текучести материала и заданного времени на слёживание.
Наверняка. учитель не упоминал о гравитации в этом случае. А. так народ в общем правильно поясняет.
Идеально гладких поверхностей практически не бывает. Но в первом приближении можно изготовить, например, металлические поверхности очень и очень гладкими. Такими плитками пользуются лекальщики при изготовлении точных деталей. Такие очень гладкие плитки при соприкосновении притягиваются как будто они намагничены.
Да, майонез держит между собой две колбаски
Долго их точить придется!
Да такое может быть под воздействием определенного давления и времени, величина которого зависит от рода предмета. Это явление называется диффузия. Быстрее всего она протекает в жидкостях и газах - всего несколько секунд или минут. А в твердых телах диффузия может занимать от нескольких дней до нескольких десятков лет
Склеиться - нет, соединиться - другое дело? 2 идеально гладких тела могут соединиться в том случае, если присутствие пустоты в составе их молекулярных составов не считать как разъединительный фактор. Проще говоря если воздух не мешает взаимодействию молекул 2-х разных предметов, то это само собой уже считается соединением
Два идеально гладких тела прилипнут друг к другу в результате адгезии. И гравитация тут не при чём. Просто идеальная гладкость поверхностей, позволит кристаллическим структурам материалов разных тел сблизиться настолько, что между ними возникнут межмолекулярные взаимодействия. Эти силы гораздо сильнее гравитации. Но гораздо быстрее затухают с расстоянием. Гравитация, вообще, самая слабая сила из известных, но берёт своё за счёт того, что она практически не затухает с расстоянием. Учителя, ты всё же слушал не внимательно. И скорее всего спутал (соединил в памяти) две (или три) разные темы уроков: гравитацию, диффузию, ван-дер-ваальсовые взаимодействия и бог знает, что ещё.
Литература с которой стоит ознакомиться.
Дерягин Б. В., Кротова Н. А., Смилга В. П. Адгезия твердых тел.
Фрейдин А. С., Турусов Р. А. Свойства и расчет адгезионных соединений.
Берлин А. А., Басин В. Е. Основы адгезии полимеров.
Белов П. А., Лурье С. А. Теория идеальных адгезионных взаимодействий. Механика композиционных материалов и конструкций.
То, что ты написал дальше - лучше всего выкинуть из головы, до тех пор пока не прочитаешь литературу по адгезии. И уже потом вспомнить и обдумать.
sims 2 сверхъестественное