Естественные науки

Если в идеально чёрной комнате поставить идеально окрашенный со всех сторон предмет,а затем осветить его монохроматичным

светом,цвет которого не одинаков с цветом предмета,то находясь в той же самой комнате,увидим ли мы этот предмет?
Мы увидим предмет, только если он станет вторичным источником, а для этого надо чтобы он отражал свет. Чего не будет, если диапазоны частот (тобиш цвет) будут различными.. . Стало быть не увидим :)

(c другой стороны не возможно создать абсолютно различные диапазоны, функция распределения бесконечная и 2 функции всегда будут перекрывать друг друга.. . ну дык и идеальную комнату с идеальной краской тоже невозможно, так что всё в порядке :))
Юрий Пушкарев
Лучший ответ
В первом приближении, конечно, не увидим. Тело будет поглощать весь падающий свет.

Но есть здесь одно небольшое «но».. .

Поглощая свет, тело будет нагреваться. Если оно нагреется больше, чем стенки комнаты (например, из-за меньшей теплоёмкости или из-за того, что источник света расположен ближе к нему, чем к стенкам комнаты) , то тело начнёт излучать в довольно широком диапазоне, в том числе и видимый свет. При малом нагреве такое излучение не удастся заметить невооружённым глазом, но теоретически возможность обнаружить тело есть.
Lyazzat Bekbaeva
Если все так идеально, то не увидим. Цвет предмета -это тот спектр (частота) излучения, который он отражает, стало быть, остальные частоты он либо поглощает, либо просто пропускает (прозрачен для них) . в спектре поглощения тело будет абс. черным, а то, что пропустит тело, поглотят стены, так что мы даже этот монохроматический свет не увидим...
Разве в такое время можно задавать такой сложный вопрос? Мозг либо еще спит, либо уже спит!
да
*A
* Arhangell *
думаю нет т. к. не одинаковые цвета поглащаются!!!!