Поднять равномерно над всей поверхностью или оттянуть?
Если равномерно, то просвет h не зависит от диаметра шара,
так как (2Pi*R+d)/(2Pi*R)-R=d/(2Pi), d=100см, ширина кольцевой
щели 16см. Кошка пролезет, слон - нет.
А вот если оттянуть, то ответ - около 121 метра.
СЛОН ПРОЛЕЗЕТ!! !
Естественные науки
Представьте: Земля - идеально гладкий шар, по экватору плотно обтянули нерастяжимой верёвкой. Вставили в верёвку 1 м.
Задача интересная, но баянистая.
Если изначально длина верёвки была: L = 2пR (кольцо радиусом R), то прибавив 1 м получим длину: L' = (2пR+1) и радиус нового верёвочного кольца: R' = R + 1/2п, т. е. верёвка поднимется на ≈ 1/6,28 м = 16 см от поверхности Земли.
Но если поднимать верёвку не со всех сторон, а только в одной точке, то получим, что к шару проведены две касательные в точках, отстоящих друг от друга примерно на 0,7°.
И к длине соответствующей этому углу дуги добавляется 1 м - это длина касательных (около 78 км) .
Из прямоугольного треугольника, образованного касательной и радиусом к точке касания находим гипотенузу.
Вычитаем радиус, получаем высоту над поверхностью около 121,5 м.
Александр Савостин
Если добавить к длине верёвки всего 2 мм, то просвет получится около 2 м.
Вполне пройдёт человек.
Крепко вставили
Если верёвка совсем нерастяжима то не поднять же ))
Подкоп делать придётся ))
Прикинем для начала, какой должен быть ответ в задаче. Если пренебречь кривизной основания в треугольнике, то боковая сторона больше на полметра половины основания. Ясно, что H быстро растет с ростом длины основания, так что, судя по всему, надо доказать, что пролезет.
Дуга BH = 2пR * b/2п = bR
AB = bR + 1/2
BC = R
AC = R+h
угол b находим как
tg b = AB/BC = (bR + 0,5)/R
b достаточно маленький
b + b^3/3 = (bR + 0,5)/R
b^3 = 3*0,5/R
и
h = sqrt(R^2 + (bR+0,5)^2) - R
щитаем:
R= 6400 000, b=0,00617
h = 121,6 м
--------------------------
а, уже посчитали - извините. Пока набирал...
Дуга BH = 2пR * b/2п = bR
AB = bR + 1/2
BC = R
AC = R+h
угол b находим как
tg b = AB/BC = (bR + 0,5)/R
b достаточно маленький
b + b^3/3 = (bR + 0,5)/R
b^3 = 3*0,5/R
и
h = sqrt(R^2 + (bR+0,5)^2) - R
щитаем:
R= 6400 000, b=0,00617
h = 121,6 м

--------------------------
Александр Савостин
Аналогичная ситуация...
1) ересь какая-то
2) зависит от верёвки
3) если она нерастяжимая, то вообще не получится поднять
2) зависит от верёвки
Николай Грицаенко
Веревку УДЛИННИЛИ, так что поднять можно.
а в чём вопрос заключается? вообще не понятно о чём вы.
Станислав Вильчинский
простите, просто вы слишком умны для таких примитивных задач