Естественные науки
Кто может решить задачу по аналитической химии
3 задание

Реакции катиона железа (II) Fe2+
1. Гидроксиды щелочных металловNaOH и КОН количественно осаждают гидроксид железа (II) бледно-зеленого цвета:
FeSO4 + 2KOH → Fe(OH)2↓
Fe2+ + 2OH- → Fe(OH)2↓
Гидроксид растворяется в кислотах, но не растворяется в щелочах
При стоянии на воздухе осадок быстро буреет вследствие окисления до гидроксида железа (III):
4Fe(OH)2 + О2 + 2Н2О → 4 Fe(OH)3↓
2. Гексацианоферрат (III) калия Кз [Fе (СN)6] выделяет темно-синий осадок турнбулевой сини:
3FeS04 + 2K3[Fe(CN)6] → Fе3[Fе (СN)6] 2 + 3K2SO4
3Fe2+ + 2[Fe(CN)6]3- → Fе3[Fе (СN)6]2
Осадок практически нерастворим в кислотах, но разлагается щелочами. Это самая чувствительная реакция на соли железа (II). Для подавления гидролиза солей железа реакцию проводят в кислой среде. Избытка реактива следует избегать, так как его желтая окраска придает осадку зеленоватый оттенок. Реакция является фармакопейной.
3. Сульфид аммония (NH4)2S количественно осаждает железо (II) в виде сульфида железа (II) черного цвета:
FeSO4 + (NH4)2S → FeS↓ + (NH4)2SO4
Fe2+ + S2- →FeS↓
Осадок растворяется в кислотах. Данная реакция является фармакопейной.
Реакции катиона железа (III) Fe3+
1. Гидроксиды щелочных металлов и аммиак выделяют бурый студенистый осадок гидроксида железа (III):
FeCl3 + ЗКОН → Fe(OH)3↓+ 3KC1
Fe3+ + ЗОН- → Fe(OH)3↓
Гидроксид железа (III) растворяется в кислотах, но не растворяется в избытке щелочей.
2. Роданид калияKSCN дает с раствором соли железа (III) в слабокислой среде кроваво-красное окрашивание вследствие образования железо-роданистых комплексов. Реакция применяется для качественного и количественного определения Fe(III). Упрощенное уравнение может быть записано следующим образом:
FeCl3 + 3KSCN → Fe(SCN)3 + 3KC1
Fe3+ + 3SCN- → Fe(SCN)3.
Реакция обратима, поэтому для повышения ее чувствительности реактив должен быть взят в избытке. Реакция фармакопейная.
3. Гексацианоферрат (II) калия K4 Fe(CN)6] осаждает из нейтральных или кислых растворов солей железа (III) берлинскую лазурь - осадок интенсивного синего цвета:
4FeCl3 + 3K4[Fe(CN)6] → Fe4[Fe(CN)6]3↓ + 12КС1
4Fe3+ + 3[Fe(CN)6]4- → Fе4[(CN)6]3↓
В кислотах осадок заметно не растворяется, щелочи его разлагают. Реакция очень чувствительна и поэтому обычно применяется для определения Fe3+ в анализируемых растворах.
4. Сульфид аммония (NH4)2S, прибавленный к раствору солям железа (III), дает черный осадок сульфида железа (III):
2FeCl3 + 3(NH4)2S → Fe2S3↓ + 6NH4CI
2Fe3+ + 3S2- → Fe2S3 ↓
Этот осадок растворяется в кислотах.
5. Иодид калия или натрия окисляется солями железа (III) в кислой среде до свободного йода.
2FeCl3 + 2KI → 2FeCl2 + 2КС1 + I2.
Выполнение реакции. На фильтровальную бумагу наносят последовательно по одной капле растворов FeСl, НС1 и KI. Наблюдают появление бурого пятна. При добавлении 1 капли крахмала пятно становится темно-синим.
6.Реакция с сульфосалициловой кислотой. Катион Fe3+ реагирует в водных растворах с сульфосалициловой кислотой с образованием окрашенных комплексов. Наиболее устойчив комплекс желтого цвета. Точное строение комплексов в растворе неизвестно.
Реакции катиона марганца (II) Мn2+
1. Гидроксиды щелочных металловNaOH и КОН с солями марганца (II) дают белый осадок гидроксида марганца (II):
MnSO4 + 2КОН → Mn(OH)2↓ + K2SO4
Mn2+ + 2ОН- → Mn(OH)2↓
Осадок быстро буреет на воздухе вследствие окисления кислородом воздуха до MnО (OH)2 (Н2МnОз)
2Mn(OH)2↓ + О2 → 2MnО (OH)2↓
Осадок растворим в разбавленных растворах сильных кислот и в насыщенном растворе хлорида аммония:
Mn(OH)2 + 2Н+ → Mn2+ + 2H2О
Mn(OH)2↓ + 2NH3Cl → Mn2+ + 2NH3∙ H2О + 2Cl-
2. Пероксид водорода Н2О2 в щелочной среде окисляет соли марганца (II) до темно-бурого осадка Н2МnО3 или МnО (ОН) 2:
MnSO4 + Н2О2 + 2NaOH → МnО (ОН) 2↓ + Na2SO4 + Н2О
Мn2+ + Н2О2 + 2ОН- → МnО (ОН) 4 + Н2О
FeSO4 + 2KOH → Fe(OH)2↓
Fe2+ + 2OH- → Fe(OH)2↓
4Fe(OH)2 + О2 + 2Н2О → 4 Fe(OH)3↓
3Fe2+ + 2[Fe(CN)6]3- → Fе3[Fе (СN)6]2
FeSO4 + (NH4)2S → FeS↓ + (NH4)2SO4
Fe2+ + S2- →FeS↓
Реакции катиона железа (III) Fe3+
FeCl3 + ЗКОН → Fe(OH)3↓+ 3KC1
Fe3+ + ЗОН- → Fe(OH)3↓
FeCl3 + 3KSCN → Fe(SCN)3 + 3KC1
Fe3+ + 3SCN- → Fe(SCN)3.
4Fe3+ + 3[Fe(CN)6]4- → Fе4[(CN)6]3↓
2FeCl3 + 3(NH4)2S → Fe2S3↓ + 6NH4CI
2Fe3+ + 3S2- → Fe2S3 ↓
Этот осадок растворяется в кислотах.
2FeCl3 + 2KI → 2FeCl2 + 2КС1 + I2.
Реакции катиона марганца (II) Мn2+
MnSO4 + 2КОН → Mn(OH)2↓ + K2SO4
Mn2+ + 2ОН- → Mn(OH)2↓
2Mn(OH)2↓ + О2 → 2MnО (OH)2↓
Mn(OH)2 + 2Н+ → Mn2+ + 2H2О
Мn2+ + Н2О2 + 2ОН- → МnО (ОН) 4 + Н2О
Я могу.
AgCl = Ag(+) + Cl(-)
n(AgCl)=1,86*10^-4/143=1,30*10^-6 (моль)
Концентрация растворившегося хлорида серебра (если бы он не диссоциировал при растворении): С (AgCl)=1,30*10^-6/0,1=1,30*10^-5 (моль/л)
ПР=[Ag+][Cl-]=1,30*10^-5*1,30*10^-5=1,69*10^-10
Проверим: на вики ПР (AgCl)
Хлорид серебра чрезвычайно мало растворим в воде: при 25 °C произведение растворимости (ПР) составляет 1,77·10−10. Почти угадал))
AgCl = Ag(+) + Cl(-)
Проверим: на вики ПР (AgCl)
Наталия Ломовская
Почему угадали - правильно высчитали
_Kasenova Diana_
Спасибо!!!