Естественные науки
Что есть свет? И как он передается в космосе?
ЭМ-возмущение, созданное заряженными частицами, когда те, например, приобретают некое ускорение. Всё зависит от частоты. Низкая частота-на тебе радиоволну, высокая-держи свет или гамма-излучение. Всё начинается с изменения электрического или магнитного поля-одно порождает другое. Меняется магнитное поле-создаётся электрическое, меняется электрическое-создаётся магнитное. Так, создавая друг друга по очереди, эти возмущения и распространяются. Всё усложняется, когда выясняется, что это не непрерывная волна, а своего рода волновой пакет энергии, зовущийся "квант",в данном случае "фотон"-одна из разновидностей квантов. И вот из потока таких фотонов свет, в общем-то, и состоит.
Свет есть поток особых сущностей - ФОТОНОВ (называемых иногда частицами, иногда волнами, но на самом деле ни то, ни другое)
В вакууме они спокойно летят себе)))
Павел Ведищев
а есть ли теория ТЕЛЕСНЫХ квантов? или принцип неопределённости не разрешит?
Жазира Нуржауова
Непонятно. Что за "сущности" такие? Из чего сделаны? За счёт чего летят? Если летят, то должны тормозить от трения об воздух или межзвездный газ... Они когда-нибудь останавливаются?...
К ответу Жеки Моргунова.
Все верно, за исключением "пока неизвестны". Этот эфир называется "электромагнитное поле", а частицы - виртуальные фотоны.
Жазира Нуржауова
Ерунда! Электромагнитное поле не может ровным слоем покрывать вселенную!)) где его источник (и)???. Потом оно бы фиксировалось приборами. И луч света или радиоволна петляли бы по космосу как мышь в лабиринте!))) А они распространяются прямо!)))
Интересно, как свет проходит через вакуум, если, в принципе, он должен распространяться как
волна. Не говорит ли это о том, что есть некий эфир, наполненный микрочастицами, которые
пока неизвестны и через которые "бежит" волна света?
Жазира Нуржауова
Вот! Судя по всему - так это и есть!... Так почему же этого очевидного факта "не замечали" физики весь 20 век?...))
Анна Резцова
А свет НЕ ДОЛЖЕН распространяться как волна? Кто вам такую глупость сказал-то?
Вот живой пример.... есть "волна эфира" длиной, скажем 700 нм. Попадает она на фотоплёнку - и ВДРУГ... ИСЧЕЗАЕТ. И ВСЯ энергия этой "волны" оказывается у ЕДИНСТВЕННОГО атома серебра (а точнее - даже у его электрона) размером не более ангстрема
Покажите-ка мне классическую волну с ТАКИМИ свойствами!
Ась? Слабо?
ВЫВОД - электромагнитные волны - математическая АБСТРАКЦИЯ.
Ась? Слабо?
в вакууме это частицы в среде волны
Жазира Нуржауова
Как это так?... А вакуум - это не среда, разве?...
Анна Резцова
Да ну? И чо, в вакууме интерференции не будет? Да свет-то по прямой распространяется только благодаря интерференции!
Ну есть некая концепция о дуализме природы света.. При излучении и при поглощении он ведёт себя как поток частиц, а вот при распространении - как электромагнитная волна..
ИМХО - последнее верно.
Жазира Нуржауова
В вакууме как может распространяться эл-магн. волна?
Свет сам по себе отдельно от всего не имеет смысла, т. к. его свойства связаны с приемником и передатчиком энергии-информации являющимся объектами материи. А так как свет несет информацию не только о свойствах воспринимаемого объекта но и свойствах пространства, для нас наблюдателей он воспринимается и как частица и как волна в зависимости от поставленного эксперимента.
Передача кинетической энергии посредством флуктуации среды космоса...
Жазира Нуржауова
Заумно, наукообразно, но ничего не объясняет!))