Естественные науки

Звуковая волна передаётся по воздуху или по ещё какому материалу. А по чему передаётся радиоволна, в космосе?

Как волн моря не существует без среды их движения -самого моря, так и электромагнитных волн не существует без среды их движения - магнитного поля вселенной. Проводили эксперименты. Визуализировали звуковую волну (стоячую волну) и визуализировали электромагнитное поле вдоль и вокруг проводника и наблюдали одну и ту же вихревую структуру... Т. е. структура которая передает волны одна и та же. Или другая аналогия. Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле"... Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Структура этой среды вихревая, а сам вихрь подобен петле, некоему трехмерному узлу этой невероятно огромной сети, она подобна Паутине.... (она вся его)..

На фото справа красным опыт который проводили в невесомости с плазмой. они увидели структуру, которая стала видна фоне проведения опыта, т. е. они смотрели на структуру, как если бы ты с моста смотрел в подзорную трубу на текущую реку... Они увидели участок который входил и выходил из области визуализации.

Эта же структура и передает волны, и электромагнитные и звуковые.

Александр Левченко
Лучший ответ
Мистер Х Мистер Х Как управлять этой энергией?
Zhanarys Akkuliev Ахинея.
Василий Ярков ..ляха-муха, опять этот долбоеблан свою хюйню пишет )))
Никита Петров Гравитационное поле и эл-магн. поле - это совершенно разные поля. Интенсивность поля точечного заряда и точечной массы обратна пропорциональна квадрату расстояния, это общее, и это следует просто из трехмерности нашей вселенной. Но эти поля разные, ещё раз. Гравитационное воздействует на все материальные объекты, а электромагнитное - только на заряженные тела, причём здесь существуют заряды разного знака.
Никита Петров Разница между полями будет больше, чем между горячим шоколадом и жидким гелием, по которым пустили корабли (вы правы, это не будет зависеть от их названия, и свойства среды не изменятся, даже если они поменяются местами). А вот что касается полей, то их название и суть определяются не объектом, т. е., например, у Земли есть гравитационное, магнитное, а также электростатическое поле (напряженность у поверхности Земли около 100 В/м, т. е. мы живём в сферическим конденсаторе, вторая обкладка сверху) Вы это знаете, но что вы пишете? Насчет разницы между полями, вспомните ещё разницу между коэффициентами пропорциональности G и k. Сами знаете в каких законах.
Никита Петров И самое главное - электромагнитные волны не есть колебания магнитного поля вселенной, как вы говорите, или же магнитного поля Земли. Для их распространения вообще не нужна среда, которая бы колебалась. Изменение электрического поля порождает изменение магнитного, магнитное электрического, и так далее. И этот процесс происходит везде одинаково независимо от напряжённости магнитного поля в этой точке вселенной. Звук, распространяясь в упругой среде, зависит от её упругих свойств, а вот закон электромагнитной индукции везде работает одинаково, и не нужно никакой среды. Кстати, эл. -магн. волны можно рассматривать и как поток частиц. Эти частицы, фотоны, не будут трансформироваться при попадании в более интенсивное магнитное поле.
Никита Петров Впрочем, последнее замечание, наверно, лишнее, потому что звук при попадании в другую среду лишь изменит скорость, а его энергия останется прежней. Энергия волны (энергия или количество фотонов, не написал, кстати, про последнее) при изменении интенсивности магнитного поля не изменится, даже если рассматривать свет с позиции, что это колебания магнитного поля, существующего вокруг космических объектов. А что изменится, скорость? Как вы вы вообще представляете свет в световых годах от всех звёзд? Звук в вакууме не существует. Короче, свет - это не колебания магнитного поля Земли или Вселенной (последнее, это, видимо, ваше дополнение, которое только ясней показывает несостоятельность вашей теории), это вам скажет любой, кто разбирается.
Никита Петров Ладно, у галактики тоже есть магнитное поле, но вы не можете не учитывать разницу напряжённостей магнитного поля вблизи различных космических объектов и вдали от них.
Сам воздух тоже материя.
Денис Казак
воздухом
как это "по чему"? есть электромагнитное поле - вполне ясная материальная сущность, э-м волны - это волны этого поля. зачем сочинять фантастическую среду с немыслимыми свойствами, если есть очевидный носитель???
Дмитрий Ильинский Ваш ответ наиболее здравый. Однако все вопросы такого рода возникают, когда колебания тока передающей антенны отделяют от создаваемого антенной поля. А они не отделяются друг от друга и существуют, как общее пространство источника, в том месте, где может что-то возникнуть, а вовсе не в математической пустоте, где ничего возникнуть не может.
Saule Saule бред
По магнитному полю, пусть даже слабому
Звук - волна продольная. Это изменение плотности среды. Свет - волна поперечная. Она распространяется в электро-магнитном поле... Все вокруг этим полем заполнено, и никуда от него не деться... Его еще эфиром называют...
А с точки зрения квантовой электродинамики - НИКАКИХ ВОЛН нет! А квантовая электродинамика верна - раз работает, например, компьютер и все остальные полупроводники и лазеры.
По КМ радио - это ФОТОНЫ. Частицы, обладающие некими похожими на волновые свойства (фазой и интерференцией) Причём без волн вполне можно обойтись. математика матриц и собственных векторов отлично обходится без них)))
Надежда Новикова Вы правы, а Д. К. Максвелл - придурок?
Saule Saule бред
По электромагнитному полю.
Ольга Савинская Сергею Гаврилову. Рад снова встретить Вас, хотя бы заочно тут :)
может в воде.
Не мучайтесь. Никто не знает. Вы еще спросите что такое электрический ток.
Аскер Дзуев Электри́ческий ток — направленное (упорядоченное) движение частиц или квазичастиц — носителей электрического заряда. Такими носителями могут являться: в металлах — электроны, в электролитах — ионы (катионы и анионы)...
Марианна Мазур Ну ток-то понимается гораздо легче, не преувеличивай.
Сергей Прокопенко А вот Я ЗНАЮ, и как передаётся по вакууму радио и свет, и что такое электрический ток. Причём знаю ВСЁ ДО КОНЦА - то есть до более общей теории. Её уже не знаю, хотя она тоже есть))
Так что не суди по себе, дураком выглядеть будешь)))
Особенно доставляет пассаж про электрический ток. Если бы сказал заряд - то ещё ладно, это такие глубины... а Ток - что может быть проще?
Каиржан Кожаниязов А кстати, что такое электрический ток?
по несущим конструкциям точно.... низкочастотные ох как передаются.! Высокочастотные больше по воздуху. Если досадить соседям то низкочастоту плотно к стене, если высокочастотку то направить звук в потолок или блин... прям в отверстие где люстра крепится)
По закоулкам.
Блеск: лучшим назначен ответ идиота.
Ещё один воин!
{(
{Aivar} (Smakov)
{Aivar} (Smakov) Эй! Воины! Хорош пудрить мозги! Электромагнитные волны распространяются под действием собственной энергии и безучастия внешней среды в виде космического эфира!
Для эл-магнитных волн (например, в видимом спектре - свет) медиума передачи не нужно. Это было доказано уже много раз и если кто-то утверждает что-то про "эфир", тот обычный иплан.
Алина Алиша
Оксана Маклакова Как-то странно получается. Волна есть, а воды нет распростроняющую эту волну.
Особенно интересен опыт с доказательством. Как он выглядит?
прямо по вакуму
по импульсам и сигналам
Эдик Финагеев
Возможно по поверхности нашего 3d мира, но это не точно
А радиоволна возбуждает сама себя, но только в определённом направлении. Магнитное поле индуцирует электрическое, электрическое порождает магнитное, но чуть дальше. Так и распространяется. При этом электрическое и магнитное поля не только поочерёдно порождают друг друга, но и не дают распространяться вширь дальше ширины волны. Плюс энергия поочерёдно и без потерь преобразуется из электро в магнитную составляющую и обратно. Поэтому электромагнитная волна имеет вполне конкретные, хоть и приблизительные, границы своего распространения, и более-менее конкретную ширину (определяемую границами способности к интерференции). Минимально возможная энергия, которая может начать порождать цепочку направленных ЭМ индукций - названа фотоном.
А по барабану !
Светка ...
По пространству-времени. Это не просто "вместилище материи". Оно само по себе является объектом с определёнными свойствами (изотропность, однородность, (3+1)-мерность и т. д.).
не передаётся вообще
условия не те
Ирина Перова
По электромагнитному полю. А электромагнитное поле - особая форма материи, создаваемая заряженными телами, как-либо движущимися в пространстве.
Данияр Биятов
Электромагнитная волна не распространяется в пространстве, она образует электромагнитное пространство, также как материальные тела образуют пространства гравитационные и находятся информационно в каждой точке образуемого пространства. Пустоты нет, есть только место где может возникнуть что либо.
По радиосвязи на определенной частотной волне.
Оксана Маклакова Да это понятно. Но ведь эхолот в вакууме не работает, так как нет той среды по которой можно передать звук. А радиоволны по какой-то хрени переносятся. Здесь многие говорят по электромагнитной волне, но это сама волна, а что её поддерживает? Волны на жидкости поддерживает сама жидкость, звуковые волны передаются химическими элементами воздух, жидкость, твёрдые вещества. А кто поддерживает электромагнитную или радиоволну волну в вакууме?
по пространству передаётся
Оксана Маклакова Что попало говорите. Это тоже самое чтоб водная ряб от брошенного кирпича была без самой воды.
Изменение электрического поля порождает изменение магнитного поля, которое в свою очередь порождает изменение электрического и так далее. Для того, чтобы выполнялся закон электромагнитной индукции, не нужна среда.
P.S. А вот гравитационные волны от вращения двух нейтронных звёзд - это просто колебания силы притяжения к ним.
Существует такая среда, эфир называется. Эфир предсказан античными философами, а его существование доказал Генрих Герц, который экспериментально обнаружил ЭМ волны.
Алина Алиша его существование Генрих Герц не доказывал ))) Не неси чушь.
звуковая ещё переноситься по воде...
Оксана Маклакова Ага и по всем известным материалам из таблицы Тендилеева и их соединениям тоже. Но как быть с радиоволной в космосе в глубоком вакууме, кто её переносит?
Здесь ответ найдёте, если сами немного подумаете: https://youtu.be/1SObFtFxMrU .
Это объяснение помогло мне сделать это: https://youtu.be/uApD6UbHFG0 .
В космосе в тихо, там нет звука а радио тоже нет.
Данияр Еспенбетов А как же рассказы о том, как при сбросе на поверхность Луны то ли ступеней аппарата, то ли хз, слышали гул, исходящий от места падения? Ведь наука утверждает, что в вакууме звуки не передаются.
Радиоволны – это электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью, зависящей от свойств среды (в вакууме со скоростью света, с=300 000 км/сек) . Кстати свет также относится к электромагнитным волнам, что и определяет их весьма схожие свойства (отражение, преломление, затухание и т. п.) . В отличие от волны на воде или звуковых колебаний в воздухе, среду, в которой распространяются радиоволны представить себе сложно. И не только нам с вами. Сначала такую среду назвали эфиром. Долго мучились над его поиском, но, так ничего и не нашли. Тогда назвали такую среду электромагнитным полем, а, чтобы как-то оправдать его существование, объявили все это «особым видом материи».
Оксана Маклакова То-есть учёные пока не знают что это такое, хотя оно вокруг нас? Но потрогать или увидеть не получается? Скорее всего она даже очень плотная субстанция. Так как скорость света велика в ней и потерь почти нет.
Лера Косарева здравое начало но странный финал, назвали "особым видом материи". В том определении которое давали в моем учебнике было сказано "некая сущность, некая субстанция". Но на самом то деле был обнаружен сам факт, были обнаружены явления, Максвелл дал теоретические обоснования, а Герц поставил свои опыты. Его существование подтверждается опытами и практикой применения. И оно реально существует. А вот существование эфира как среды в которой распространяются упругие колебание не подтвердилось в весьма тонких опытах.
Александр Соснин А попы говорят-бог, бог...
Разная природа волн - корпускулярная и электромагнитная. Для корпускул (материальных частиц) нужна среда, волна распространяется посредством соударений соседних частиц
{Aivar} (Smakov) Самые умные высказались в начале! Последние ответы тупы и не интересны! Уж извините!
Елена Сорокина Есть упругие волны в среде, где частицы упруго взаимодействуют друг с другом. Есть поток частиц (фотонов, электронов и др.), который ведёт себя как волна. Но свет можно также рассмаиривать как эл-магн. волну, или взять радиоволны, квантование которых незаметно. Но и тут, как и для частиц, не нужна среда для распространения. Изменение электрического поля порождает изменение магнитного поля, затем магнитное электрического, и так далее. Для этого не нужна никакая среда. Среда может привести лишь к ослаблению, поглощению волны (или к отражению). И, разумеется, совершенно неверным будет говорить, что эл-магнитные волны -это колебания магнитного поля Земли.