Естественные науки

Как наблюдать солнечные пятна?

Mustafa Orazymbetov
Я наблюдаю солнечные пятна без зеркалки и без телескопа - с помощью ультразума (оптическое увеличение = 63 x, Nikon недавно запустил в продажу 83x) и фильтра для него. Фильтр - самодельный (из фольги astrosolar). Также подобной камерой (уже без фильтра и, по-прежнему, без телескопа) можно заснять кратеры на Луне, полосы на Юпитере, кольцо Сатурна, фазы Венеры.
Феличита
Лучший ответ
Цепляешь свою зеркалку к подходящему телескопу, ставишь на него специальный черный фильтр - и вуаля. Без фильтра только не пытайся.
В принципе, можно и без телескопа, через фильтр ND большой плотности. Но тут уж все зависит от объектива и разрешения камеры.
Еще вариант - возможно, что сейчас на Солнце нет достаточно больших пятен, бывает.
Даже в небольшой телескоп можно увидеть причудливой формы темную тень, окруженную менее плотной полутенью.
Через солнечный телескоп космической обсерватории SOHO
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/hmi_igr/512/
Дарья Перминова Угу. Термоядерной выпечки :)
Пятна и так малы. а фотоаппарат еще сильнее их уменьшит. Перед фотоаппаратом требуется телескоп с увеличение хотя бы 50х. И светофильтр, например сварочное стекло.
Diana Koceva
Есть такая методика. У телескопа снимается окуляр, на объектив ставится легкий фильтр или диафрагма, уменьшающая диаметр входного отверстия. Вместо окуляра на некотором расстоянии (зависит от фокусного расстояния объектива телескопа) устанавливается экран (плоская пластинка), на котором прекрасно виден диск Солнца со всеми пятнами. Если вместо экрана расположить фотопластинку или фотокамеру без объектива, можно получить фотоснимок. Получается, что вместо штатного объектива фотоаппарата используется объектив телескопа.
Бекжан Аманбек
дык в телескоп через темное стекло
Берёшь бинокль, направляешь на солнце и с обратной стороны белый лист бумаги. Фокусируешь изображение на бумаге.
Shtopor. 88
Копченое стекло берете, на солнце наводите и наблюдаете, как во времена Ломоносова. А то и правда без такого стекла ослепнуть можно.
Юлия Сирота
если реально, то есть такая правдивая шутка: на солнце в телескоп можно посмотреть 2 раза: один раз левым и один раз правым...
Фёдор Гарро
Желательно купить специальную пленку для наблюдения пятен они отсекают 99,99999% излучения солнца
в телескоп, можно и без него там они видны чуток