Естественные науки

Все больше убеждаешься в том, что нынешние ученые - это всего лишь рабочие?

Или подмастерья, тупо пользующиеся "инструментами" (законами и теориями) для решения своих задач.
А когда спрашиваешь их, в чем смысл того или иного закона, отвечают:
"Это неважно и это не цель науки. Главное, что он работает! "
Учёных мало было и мало есть. Номинально учёными считаются многие - не обижать же хорошего человека если он доросовестно кормит морских свинок или следит за напряжением при эксперименте или написал программу подсчёта частоты слов в "Велесовой книге".
Осёл считал себя работником культуры: ведь барабан в оркестре из ослиной шкуры (Э Кроткий). Примерно так.
Александр Уколов
Лучший ответ
Нурсайын Кусайынов Под словом "ученый" всегда подразумевается человек знающий, но это не всегда человек мыслящий, сомневающийся, ищущий..., а чаще всего скучный, ничем не интересующийся (уже все знает!) чиновник, бюрократ и ретроград в мантии профессора или академика.
Наконец-то до тебя дошло, что наука это инструмент для работы, а не поиски "смысла".
2 тысячи лет метафизика "искала смысл" и топталась на месте. Когда она, наконец, поняла свои задачи и методы (превратившись в физику), она начала стремительно развиваться. Плодами чего мы все пользуемся.
Нурсайын Кусайынов Ты не до понял: до меня "не дошло". Потому что ты невнимательно прочитал вопрос. Смысл вопроса в том, что наука - это не только инструмент, но и поиски смысла. Пользование наукой, как инструментом, может быть двигает технику, "плодами чего мы все пользуемся", но мало двигает науку. Именно обретение смысла (получение истинного представления о чем-либо) совершает революцию и в науке и в технике. Если бы наука знала, что такое гравитация, мы бы давно освоили новые виды энергии и летали на автомобилях...
Но и эти "инструменты" ученые тоже создают сами. Правда, мне со стороны кажется, что современные физические теории так далеко ушли от природы, что стали практически бесполезными, не способными дать толчок новым техническим и технологическим достижениям. Полупроводниковая электроника (или нанотехнологии) -последний всплеск, который, кажется, затухает.
Нурсайын Кусайынов Талантом ученого считается способность из "говна" (никудышной теории) сделать конфетку (найти пользу)!
Просто ты не ученый.

Абстра́кция (от лат. abstractio — отвлечение) — отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей объекта (предмета или явления) с целью выделения их существенных, закономерных признаков; абстрагирование — теоретическое обобщение как результат такого отвлечения.

Чёрный я́щик — термин, используемый для обозначения системы, внутреннее устройство и механизм работы которой очень сложны, неизвестны или неважны в рамках данной задачи.
Нурсайын Кусайынов Не хочу быть ученым! Ученый - это не имя существительное, а прилагательное (к установке) или причастие страдательного залога. Ученый- это чел, над которым когда-то было совершено действие: его учили, точнее зомбировали.
Меня тоже когда-то учили, но я пытаюсь об этом забыть, чтобы стать свободным "художником".
Не. Ученые это ведь не атомы одного элемента. Ученые сегодня - это класс безумцев и гениев.
Скажи что гении тоже рабы
Ivan Cojocaru В определённом смысле да! Рабы!
И пример тому М. Буонаротти. Гениален без сомнений, при этом работал так много и так долго как никто другой.
Настоящий учёный заранее предвидит результаты эксперимента и способен ответить на вопрос - ПОЧЕМУ
ТАК РАБОТАЕТ, а НЕ ТОЛЬКО КАК РАБОТАЕТ ТО ИЛИ ИНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Конечно вы правы про ПОДМАСТЕРЬЯ (ОНИ НЕ УЧЁНЫЕ, А ЛИШЬ ПОДМАСТЕРЬЯ И ПОЭТОМУ У НИХ
НЕ ИЩЕТЕ ОТВЕТА ) И так как они сами ничего не понимают, то могут послать вас и К ПОПАМ (КОТОРЫЕ
ТОЖЕ НЕ ПОНИМАЮТ) или послать ещё и к философам могут
Нурсайын Кусайынов Разговор про настоящего и ненастоящего ученого не имеет смысла. Это напоминает спор про настоящего или ненастоящего коммуниста, или про настоящий социализм "с человеческим лицом". Как отделить науку от техники и понять, что наука важнее?