.
Как это материи не было?
Материя была в другой своей фазе.
Современная фаза Вселенной характеризуется тем, что материя существует сейчас в двух видах, в виде вещества и в виде полей.
В предыдущей фазе Вселенной материя существовала в других видах.
Когда говорят, что материя образовалась во время Большого Взрыва, то имеют в виду, что поля и вещество появились после Большого Взрыва, то есть два современных вида материи.
.
Естественные науки
Великие учёные-мыслители! Вопрос лишь к вам! Гораздо раньше до большого взрыва было что? Матери-то небыло ! .
Это пока не известно. Нельзя же знать ВСЁ. Придется подождать, рано или поздно узнаем и это. Правда, это не поможет - появятся новые вопросы.
Вначале было слово. И это слово было...
Дима Деревишов
хyй? =)))))
Матери точно не было. Но был ОТЕЦ!
До того события, которое вы так неудачно называете «большим взрывом» Вселенная находилась в состоянии, которое нам пока очень плохо известно.
Хотя кое-какие идеи есть. Если интересуетесь, можете послушать лекцию Пенроуза «Можно ли сквозь Большой взрыв разглядеть предыдущую Вселенную»?
http://elementy.ru/video?pubid=431919
Юлианка Julia
Зачем вам сказки читать, узнайте в библии как все было.
Ольга Лукавенко
Лекция показалась интересной, да вот переводчик как-то очень не порадовал :( как-то непонятно заикался, замолкал и коверкал слова до почти полной неузнаваемости. Потому осилил видео всего наполовину...
Можете подсказать, где можно найти подобный материал или в лучшем переводе или в оригинале?
Была одна единственная сверхплотная сверхгорячая сингулярность в которой была сосредоточена вся масса и энергия вселенной в результате фазового перехода началось расширение пространства и времени, началась инфляция и остывание вещества вселенной, образовалались первые звезды и галактики.
Сергей Андреев
забыли ещё про бозон Хиггса который превратил энергию в массу
а может и взрыва не было
Дима Деревишов
его и не было =))))))))))))))))))))))) ахахахахха
Павел Тамм
Сомнительно. Из хаоса не может родится порядок !
А на пустом месте и взрыва бы не было). Я тебе так скажу)). Это был намек.
"Раньше" тоже не было, ибо не было времени
Павел Тамм
А как докажете? Я же предпочитаю думать что время безначально независимо от вселенских процессов !
Пустота - это не отсутствие чего либо. Пустота - это однородность чего либо.
именно потому сначала воздушное пространство нам казалось пустым... а потом мы определили что есть что-то, ещё более однородно (вакуум).
А потом оказалось что и вакуум неоднороден, а значит и не пуст (в нём присутствуют виртуальные частицы). Намного более пустым является вакуум между двумя зеркалами :).
Каждый раз как мы находим что-то более однородное, мы начинаем считать пустотой именно это.
Отсюда, что было "до" Большого Взрыва? - была однородная среда (почему "до" в кавычках - немного позже). То есть настолько однородная, что попади мы в неё, посчитали бы что попали в абсолютную пустоту.
А дальше очень просто. То что является однородным невозможно измерить: не за что зацепиться в этих замерах... любая точка точно такая же как и любая другая точка. Потому о расстоянии мы можем говорить только там, где что-то есть (только там, где есть некая неоднородность среды)
Время - это некая описательная характеристика процессов (событий). Если все точки вселенной однородны, то и событий там не происходит (иначе любое событие выделило бы одну точку среди других в чём-то). А значит понятие времени в такой однородной среде также отсутствует. Потому до большого взрыва не было времени, и "до" в этом случае неприменимо в принципе. Получается что большой взрыв - это то первое событие, которые в принципе произошло за всю историю.
P.S. Это то, как я понимаю происхождение вселенной.
Надежда Страхова
Спасибо, любопытная инфа. А что нарушило однородность первоначального поля, как считаете?
был другой мир, что называется тёмной материей. это как носки, если вывернуть наизнанку.
В тёмной материи существует энергия (тёмная) в покое и гармонии. Что бы создать жизнь, часть материи
вывернулась через точку сингулярности в наш мир.
Есть и друга теория проф Пенроуза. Никакого взрыва не было. Вселенная всегда расширялаз, забывала об этом и снова расширялась. Одна из точек ,,забывания,, воспринята как большой взрыв
Юлия Щукина
Ахинея.
Здравствуйте.
Тут и думать не надо, всё уже давно сказано:
"Тьма над бездною и Дух над водою".
А затем "Слово": "Да будет твердь-свод внутри вод... и Дело".
(попробуй-ка раздвинь воду и удержи... механически не получиться)
"Тьма над бездною и Дух над водою".
Сжалась, в другой Вселенной, чёрная дыра до планковских величин, что привело к высвобождению скрытой энергии вакуума. В результате, виртуальные частицы стали реальными, и образовалась известная нам материя.
Надежда Страхова
Это не объясняет первопричину. Если точкой отсчета нашей вселенной является чд, то что являлось точкой отсчета другой вселенной? Тоже чд? Ну а до нее?
может быть была другая вселенная которая дала "зеленый свет" для зарождения нашей
Может быть ничего не было вообще так как само понятие время- не существовало вообще
никто вам не ответит на этот вопрос
ЗЫ и где вы тут мыслителей да и еще великих учёных возьмёте?! тут такие не сидят =))))))))))) Это вам в РАН
никто вам не ответит на этот вопрос
Сергей Андреев
угу, в РАНе вам ответят
матери или материи? Никакого большого взрыва не было. Мир идёт по кругу в точности повторяется. Вся история и география повторяется идентично с заданной периодичностью
Ченть да было)